Павел ____________
Павел ____________

Можно ли не зактывать помидоры, а закрывать полителеновыми крышками?

Павел Мольков
Павел Мольков

если хочешь помучатся то можешь закатать или крышками позакрывать.. . или посидеть подумать что лучше закрыть или закатать.. . а когда захочешь самих помидоров сходишь в магазин и купишь))

Ир
Ирка

Можно. Но только нужно что бы был подвал. Даже пусть не самый лучший. В бутыль закладываете все что вам нравиться с зелени. Я например люблю сельдерей то его ложу всегда. Закладываете помидоры и бросайте 2 ст ложки с горкой небольшой соль крупного помола (только что измерила. ибо я пользуюсь 100гр стаканчиком и меряю им. беру не полный 100гр. стаканчик) заливаете холодной водой .И закрываете капроновой крышкой. Немного по трясите бутыль что бы соль чуток растворилась. И выносите в подвал. Там уже будет проходить естественное брожение. Потом когда они у киснут и приобретут нужный вкус. Я что то использую на стол. А если вижу что уже кушать их не хочется то вытаскиваю и перетираю через дуршлаг и получается супер томат для борща .который ни в какое сравнение с томатной пастой вообще ни идет. Естественно я ее прокапчиваю и разливаю по стеклянным бутылкам или баночкам. И использую во все блюда вместо томата. А некоторые мои гости обожают вот эти перетертые кислые помидоры кушать налив в тарелку добавить зелень чеснок лук. вообще комбинаций много и все это здобрив домашним душистым под. маслицем получается очень вкусно и полезно .И никакого уксуса. И большого труда.

АК
Алексей Кравцов

Родственники на Украине маринованные (именно маринованные с уксусом, а не просто соленые) помидоры никогда не закатывали, а закрывали капроновыми крышками, но хранили только в погребе. Но рецепта не знаю, живу на Дальнем Востоке, и почему-то в нашем климате, так не прокатывает (мама пробовала, не получилось)

Гу
Гульнур

Ни в коем случае. Сорвет у вас эти крышки... и будут все стены в красивых помидорных разводах.

НБ
Надежда Бочарова

Привередлевые они, лучше таки закатать.

Похожие вопросы
нужно ли стерилизовать помидоры с закручивающийся крышкой"если да то сколькопо времени"
Как делать помидоры в желе Закрывать в банку на зиму
Какими крышками закрываете грибы? Почему?
Помидоры под крышку с давленным чесноком в кожуре. Подскажите рецепт! Очень нужно
Можно ли консервированные грибы закрывать железными крышками?
какими крышками закрывать
Ассорти готовлю лимонной кислотой. Закрываю железными крышками. Стал появляться черный налёт на крышках в внутри почему
Почему после засолки в банках, помидоры всплыли к крышке?
А можно ли тушенку закрывать обычными металическими крышками не закатывая?
ребенок похулиганил - проткнул крышки у закатанных помидор, можно как нибудь все исправить не кипятя?