Иг
Игорь

Вопрос ко всем, почему до Ньютона никто не открыл закон всемирного тяготения

Люди на земле живут много веков, а простые законы физики открывать стали не так давно...

Татьяна Пейчинович

Естественно, то, что яблоки падали вниз знали и до ньютона. Даже законы кепплера знали до ньютона, и сам закон обратных квадратов для массивных астрономических тел был сформулирован до ньютона. Ньютону приписывают перенос этого закона на все объекты, не только на астрономические тела. Впрочем, есть косвенные подтверждения, что данная идея также высказывалась и до него.

Ньютон в физике - что-то вроде колумба в географических открытиях - достоверно известно, что америку и большинство его открытий выполнили задолго до него, .однако первооткрывателем традиционно считают именно его. Почему? Видимо, потому, что он вывел эти знания от узких специалистов в широкие массы.

Татьяна Хатькова

да просто всем было пофиг, точнее не до высоких материй было выжить бы да и только

Анна Овсянникова

яблоко никому в нужный момент на голову не падало)
с чего ты взял что он простой? это он нам простой... и с чего ты взял что его недавно открыли: без знания этих законов строения многие которым несколько тысяч лет построить было бы невозможно

Ри
Ритулька

Законы были всегда, просто человек о них заговорил

Максим Афанасьев

Потому что уже была теория, созданная греками, которая удовлетворительно объясняла движение земных и небесных тел. Когда Галилей показал её несостоятельность, возникла необходимость в новой теории, дающей не только качественное, но и количественное описание.

Сергей Маштаков

он придумал закон для того что придумал не он.
в 20 веке и началась рыночная экономика, и на сколько помню он был торгаш.

Кристина Огня

Об этом раньше никто не задумывался. В те времена люди верили в божественное происхождение всего сущего, а значит оно и не требовало объяснения, (раз земля притягивает, значит так угодно богу...)

Настя

О сушествовании тяготения между телами - не только небесными, но и, как утверждает "Какое время... ", обычными - высказывались мысли задолго до Ньютона среди и восточных, и западных учёных и мыслителей. Это признаёт сам Ньютон в своём главном труде. Поэт Низами Гянджеви (XII век) в одной из своих поэм пишет примерно так: Вся Вселенная держится на притяжении (тяготении) . Гюгенсом и Гуком высказывались мысли об обратно-квадратичной пропорциональности между силой тяготения и расстоянием между телами. Пресловутое яблоко - это миф. Но всё это неизбежно оставалооь лишь словами, пока Ньютон не доказал сей закон в результате проведения огромного числа вычислений, и не в последнюю очередь благодаря дифференциальному и интегральному исчислению, основу которого он положил одновременно с Лейбницем.