Кр
Кристина

Русский - это рус с Киева ?

Светлана

Киев - это мать городов русских. Верните на родину!

Евгений Шепилев

Нет. Киев был сначала столицей "Руси".А столицы менялись часто!
Как следует из летописных источников, государство восточных славян Русь получило своё название по варягам-руси. До призвания варягов славянские племена, что населяли территорию будущего «первого русского государства» , жили под своими собственными названиями. Древнерусские летописцы, самый ранний из которых монах начала XII века Нестор, просто отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля».

А=
Альберт =)

Русский - это русич с Киевской Руси.

О-Ля-Ля

сначала было да потом \Екатерина московитян назвала русскими а русских с Киева хохлами.

Павел Заколюкин

Нет.

Русский - это сокращение от "татарин русский" .
При Иване Грозном в татарском мире произошёл религиозный раскол (после разрушения Казани) на татар казанских-мусульман и татар русских московских - христиан.

А русы с Киева жили и живут в Киеве . Сейчас они себя украинцами называют.

К@тьк@ Громов@

Это не понять при нынешней власти. Хотя Юрий Долгорукий на отчёт о землеустройстве (Москву зачал) в Киев приехал, где и "помер от непомерного воспития медов", наверно тогда Киев Правил? И похоронен в Киеве.