Александр Pan! Кочетков

хочу завести тарантула.. кто подскажет как за ним лучше ухаживать?? сколько они живут в неволе? что едят?

Иг
Игорь

Южнорусский тарантул или Мизгирь относится к семейству пауков-волков. Это небольшой паук (размеры тела обычно от 2,5 до3,5 сантиметров) буро-рыжей или почти черной окраски с тремя рядами глаз на голове ( всего их у него 😎. В природе этот паук живет около двух лет, а в неволе – и до пяти. Неприхотлив в содержании и уходе.

Эти тарантулы обычно роют себе вертикальные норки в земле, где проводят большую часть своего времени, причем глубина норки в естественной среде может достигать 60 сантиметров. В домашних условиях так же редко выходит из норы или держится совсем рядом с ней. Период активности паука приходится на промежуток с ранней весны до начала холодов, а перед зимовкой тарантул углубляет свое жилище и закрывает вход в свою нору.

В естественных условиях тарантулы питаются сверчками, тараканами и их личинками. При содержании тарантула дома можно кормить его раз в неделю мелкими кусочками рубленой говядины без жира, но лучше все-таки параллельно разводить сверчков или тараканов для кормления паука. Раз в две недели добавлять глюконат кальция; а раз в месяц вместо него — поливитаминные препараты. Причем, важно кормить паука утром или вечером и давать ему мясной шарик в лапки.

Содержать тарантула можно как в специальном арахнарии, так и в аквариуме для рыб или террариуме, при условии, что в крышках есть вентиляционные отверстия. Оставлять арахнарий открытым нельзя: паук хоть и не умеет лазить по стеклу, но может выбраться по углу, если оплетет его паутиной. Нижнюю часть террариума выстилают обычно глиной с песком и черноземом вперемешку с вермикулитом толщиной около 15-30 сантиметров. Необходимо так же устанавливать поилку и поддерживать низкий уровень влажности в арахнарии. Дополнительно нужно разместить в террариуме какие-нибудь неприхотливые растения, корягу (южнорусские тарантулы любят темные места) и небольшой бассейн – некоторые тарантулы не отказываются от водных процедур. Рефлектор (подсветка арахнария) следует располагать как можно дальше от норы паука; орошение грунта и замену воды производить перед включением рефлектора каждое утро.

Достать из норы паука можно с помощью шарика из мягкого пластилина, не застывшей жвачки воска, или теплой смолы. Если он не отреагирует на шарик, тогда придется его выкапывать. Каждые месяц- полтора следует проводить чистку арахнария. Обязательно надо освобождать нору от разнообразных отходов жизнедеятельности членистоногого создания, подрезать растения, чтобы освободить достаточно места для паука. Содержание южнорусского тарантула не требует особых расходов и не займет много времени.

Сергей Тычков

у меня сейчас под диваном такой прячется