Нурбек Абийбилаевич

Как сохранить пионы на зиму. Если у нас мороз на улице -50. Можно ли убрать пион в погреб.?

Шахноза Мамадалиева

Посмотрела, вы из Бурятии. Если у вас высота снежного покрова более 80 см, не надо никуда убирать. Прекрасно перезимуют. А вот если снега мало, выдувается, можно попробовать. Но пионы не любят пересадку, придется высаживать в очень большую емкость и уже с ней убирать.

Dimon Тищенков

пионы на зиму не выкапывают. Они не будут цвести года два. Так что смысла нет. Либо надеяться, что не вымерзнут, либо вообще не сажать.

Ольга Ерискина

Если у вас мороз, значит и снег. Укройте осенью ящиком, завалите ящик листьями или травой (сухой) . А сверху снегом хотя бы на метр. Главное, чтобы не выпрели должна быть воздушная прослойка. У меня практически без снега зимуют. Слой 10-30 см. Мороз 10 до 30 градусов 7-10 дней за зиму. А так пионы жалко: корни хрупкие!

Mechislav Bolf

Часто пионы не цветут несколько лет после пересадки. Это корневищный многолетники, а выкапывают клубневидные-канны и георгины. Укройте хорошенько.. . А как ваши соседи с этим справляются? Тоже пионы выкапывают?

Екатерина Сухова

пионы не выкапывают, во всяком случае у нас. я их дополнительно даже и не укрываю, так немного сверху срезанных растений накидаю. По мере выпадания снега, накидываю сверху сугроб. У нас тоже бывает временами под 40. Как-то в декабре весь снег растаял, а потом ударили морозы под 35, многие растения пострадали, а пион выжил.

Максим Гореликов

если вы уберете пионы - то они цвести не будут
лучше оставляйте как есть

Андрей Лакомов

их на зиму желательно убирать а где им будет лучше вам видней

Жангали Пшенбаев

У пионов большой, хрупкий и мощный корень, его не так просто пересаживать, не то, что выкапывать каждую осень. Да и не любит он этого. После пересадки пиону год-два не надо давать цвести, даже если он бутоны сформирует. Так что убирать пион в погреб можно пробовать только если он у вас высажен в какую-то большую ёмкость, вместе с ёмкостью, что тоже сомнительно. Утепляйте получше, что ж ещё придумаешь.

Печенина Елена

в хакасии снег выдувает зимуют отлично в грунте

Роман Скрыпников

они не любят когда их тревожать растут на одном месте по 10-15 лет, и корни у них очень глубоко сидят поэтому лучше утеплять лапником, еловыми иголками, опилками, соломой если у вас это есть