Наталья Александрова

когда наступает рождество

Ирина Дорожкина

Ну когда кто то родится

Даша Елманова

сегодня ночью

Татьяна Глазкова

В моем сердце 12 лет назад Он родился.

Виктория К

Рождество профукали в октябре
Когда родился Иисус мы можем высчитать по тому когда родился Иоанн. Мы знаем, что Иоанн был зачат на шесть месяцев раньше Иисуса. (Лк1 35-36). О времени зачатия повествует библия - это время возвращения Захарии с церковной службы которая проводилась 24 группами в течении года

Лк1
23 А когда окончились дни службы его (Захарии) , возвратился в дом свой.
24 После сих дней зачала Елисавета, жена его

Захария служил в группе Авии (Лк1:5) а группа Авия служила в восьмой группе по жребию (1 Паралипоменон 24:10) т. е. четвертый месяц - в июле учитывая, что еврейский год начинался в Апреле. Следовательно Елисавета зачала в августе - значит Иоанн родился в апреле.

Через пол года родился Иисус - т. е. в октябре

Анжелика

Рождество было 25 декабря. Сегодня праздник Богоявления, он же Трёх Королей (волхвов) , который отмечался первыми христианами гораздо раньше, чем начали отмечать Рождество. В этом году, поскольку приходится на воскресаенье, совпадает с Крещением.

Екатерина Трубицына

Иисус не родился 25 декабря
В отношении 25 декабря (в некоторых странах 7 января) , как даты рождения Иисуса, нет никакого доказательства. Доказательства говорят другое.
В книге Celebrations Роберта Д. Майерса говорится: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки [Луки 2:8], что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудеи холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада» .
Генри Дэниел-Ропс в своей книге Daily Life in the Time of Jesus объясняет: «Стада.. . проводили зиму в овчарнях и из этого можно видеть, что традиционная дата рождения зимой едва ли может быть правильной, так как Евангелие говорит, что пастухи были на поле» .
В The Encyclopedia Americana о 25 декабре говорится: «Эта дата на западе была установлена лишь в IV веке, а на востоке приблизительно лишь сто лет позднее» . Следовательно, Иисус не был рожден в этот день. Кроме того, Он не призывал праздновать рождество. Не делали это и Его ученики или писатели Библии.
Откуда рождество берет свое начало?
Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения» . В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество» .
Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться) . Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. По древнему Юлианскому календарю днем зимнего солнцестояния было 25 декабря.
Поэтому в The World Book Encyclopedia говорится: «На этот праздник [на рождество] , вероятно, оказали влияние языческие (нехристианские) праздники, отмечавшиеся в то время. Древние римляне праздновали праздники в конце года в честь Сатурна, их бога урожая, и Митры [бога Солнца]» . В New Catholic Encyclopedia говорится: «25 декабря 274 года [римский император] Аврелиан провозгласил бога Солнца [Митру] главным покровителем империи.. . Праздник рождества пришелся на то время, когда культ Солнца проводился в Риме особенно усердно» . В книге Celebrations говорится: «Духовенство, в конце концов, внесло.. . мир сатурналий в церковь» . И Encyclopædia Britannica замечает, что 25 декабря считалось «днем рождения.. . бога [Солнца] Митры» .
Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclopædia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев.. . не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею.. . Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря» .