Станислав Батвиловский

Какой закон регулирует начисление Управляющей компанией пени за просрочку платежа по кварплате?

Артур

Срок оплаты счета
Согласно п. 1 155 статьи «Розовый счет» и «Белый счет» , если договором с ОСЖ или управляющей компанией не предусмотрено иного, должен быть оплачен до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым.

Пени за просрочку платежа
При просрочке оплаты счета за жилое помещение и коммунальные услуги (как при полной неоплате, так и при частичной оплате – на неоплаченную часть) начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 доли от ставки рефинансирования ЦБ. Пени начисляются на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ. Если Вы оплатили сумму меньшую, чем начислена по счету, пени будут начислены на неоплаченную часть. Задолженность может расти из месяца в месяц, и на нее будут начисляться пени. При возникновении значительной задолженности возможны различные меры воздействия на неплательщика, в том числе судебного характера. В случае систематического невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги к квартиросъемщикам могут быть применены соответствующие меры, вплоть до выселения с занимаемой жилплощади (для жильцов неприватизированных квартир) или обращения взыскания на имущество (для жильцов приватизированных квартир).

Юрий Бабий

Пункт о начислении пеней за просрочку платежа прописан в Жилищном кодексе РФ.