Алексей Кривцун

про варку кофе в турке (джезве) . Получится ли кофе на одного человека (100мл) в джезве объемом 250 мл?

Нашла правильно производителя (Армения) . Можно ли купить джезву объемом 250мл, а варить на одного человека Почему хочу 250мл, часто приходят подруги, муж присоседивается, чтобы получалось на две-три чашки. Или кофе не получится если в джезву буду наливать 100-150мл воды Пенка ведь в узком горлышке собирается, или может ниже? Спасибо.

Морозова Елена

Странный какой-то вопрос. Было бы удивительно, если б вы спросили- возможно ли сварить 250 мл в 100 мл джезве? А пенка ваша никуда не денется, так же в горлышке соберётся...

Дмитрий Новиков

Кофе получится, если распределить сразу объем самого кофе (сколько ложек) . У меня турка 500 мл. на 2 человека при том, что я кофеман, 4-5 ложки и так же распределяю объем воды (стаканом) . Далее кофе готов тогда, когда кофе начинается только подниматься, если пенка кофе уже пузырится - кофе испорчен. Нужно именно увидеть момент поднятия пенки, чтобы даже воздух не успел выйти из покрытия пенки, тк пенка это самый вкус кофе.
На 1 человека 100 мл нужно 2 ч. л. , если Вы любитель кофе и желаете крепче, 2.5 ложки на стакан.
А если приходят гости, то берите меньше стакан, лучше для чая 80 мл, кофе будет тем самым крепче. тогда 3 ложки на 2 человека.

Совет: Купите широкую турку 500-600 мл. Кофе будет получаться лучше)))