Надежда Булкина

можно ли вернуть овощерезку в течении 14 дней, она неудобна в пользовании

Алексей Иванов

ВЕРНУТЬ? да легко
вот только продавец НЕ ОБЯЗАН вам возвращать деньги
за товар надлежащего качества и бывший в употреблении
то что она вам неудобна - это ваши проблемы и не более того

Сергей

неа, неудобство в пользовании не есть причина возврата товара

Александр Тихомиров

Правда о 14-дневном сроке (в кратком изложении, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И ЗАПОМИНАЙТЕ на будущее)

1. Статьи о праве требовать возврата денег за товар, потому что тот "не понравился, не устроил, не удобен и т. п. " - в законе не существует.
2. 14-дневный срок (не считая дня продажи) - это именно срок ОБМЕНА, а не возврата
3. 14-дневный срок (не считая дня продажи) имеет отношение только к товарам надлежащего качества.
4. Право на обмен теряется, если не соблюдены условия упомянутой статьи, а именно - если товарный вид был нарушен, или если товар был в эксплуатации и имеет соотвествующие следы.
5. Право на возврат денег возникает только в одном единственном случае - если у продавца не нашлось подходящего на обмен товара в день предъявления ему такого требования.
6. Объяснять причину обмена все-же придется, и причины для обмена являются исчерпывающими - если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Любая другая формулировка причины даст продавцу основание не удовлетворять требование об обмене.
7. Кроме всего этого, оказывается, существует ПЕРЕЧЕНЬ товаров надлежащего качества, не подлежащих ни обмену, ни тем более возврату, и пусть даже не прошло минуты после выдачи вам кассового чека и передачи товара. И перечень этот товаров-невозвращенцев реально огромный.

Ваш товар из этого перечня, и даже из двух пунктов (в том случае, если овощерезка электрическая и на нее установлен гар. срок) , и обмену (не говоря уже о возврате) она не подлежит. И не подлежала даже спустя секунду после выдачи кассового чека и передачи товара. Что уж говорить о бывшей в употреблении с нарушенным товарным видом.