SS
Slavon Slavon

В какой орган обращаться по вопросу предоставления свободного жилого помещения по договору соц. найма в СПб?



Ситуация такая. Нужно подать исковое с требованием об обязании заключить договор соц найма, объект - свободное жилое помещение. Вроде как подают требования к администрации соответствующего района, но судья почему-то настаивает на включении ГУЖА в список ответчиков.
Потому вот ещё вопрос - как соотносятся между собой Администрация и ГУЖА? Можно ли обращаться с требованием непосредственно к ГУЖА, т. к. именно она, как я понимаю, выступает стороной в договоре соц. найма.
И ещё касательно ГУЖА. Где можно почитать про их правовой статус? Для меня вообще это какой-то загадочный орган. На одном сайте, где приведён список ГУЖА по районам с указанием местоположений, каждый ГУЖА обозначен, как "ГУЖА жилкомсрвис". Ведь жилкомсервисы - это частные коммерческие организации, а ГУЖА - бюджетное учреждение. И такая формулировка тоже пораждает вопросы.

Яна Гатауллина
Яна Гатауллина

В районную администрацию, в жилищный отдел.

АА
Анна Аверина

Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если "да", то с заявлением в Администрацию района в Жилищный отдел. В ином случае "свободных квартир" для предоставления да еще и по договору социального найма в Петербурге нет. ГУЖА - государственное учреждение Жилищное Агентство, никакой свободной жилой площади (для раздачи вне очереди) данное учреждение не имеет. Вам наверное дали служебную площадь, которой можете пользоваться на протяжении временного периода, то есть - пока работаете в обслуживающей организации. В Петербурге огромное количество коммуналок, тысячи людей, которые состоят на очереди, а вы приехали и требуете от города "все и немедленно", вы что, высококлассный специалист, деятель культуры, почему именно вас нужно пропустить вперед? Не скромно, Ваня.

МБ
Мария Безпалько

почему суд настаивает, чтобы ГУЖА было включено в список ответчиков, потому, что у вас иск об обязании заключить договор соц. найма, а вселением и заключением договоров соц. найма как раз и занимается ГУЖА, администрации района либо отказывает либо выдает основания для вселения и заключения договора

Похожие вопросы
договор найма жилого помещения
Пару вопросов о договорах о найме жилого помещения
Вопрос о заключении договора найма жилого помещения
Может ли договор найма жилого помещения быть заключен в устной форме?
жилье по соц. найму. вопрос внутри.
где оплачивать подоходный налог за договор найма жилого помещения???
Можно ли выселить сына нанимателя из жилого помещения предоставленного по договору социального найма?
как восстановить договор соц. найма пожилому человеку, куда обращаться?
В договоре найма жилого помещения прописано,
Вопрос по договору найма жилого помещения.