Slavon Slavon

В какой орган обращаться по вопросу предоставления свободного жилого помещения по договору соц. найма в СПб?

Ситуация такая. Нужно подать исковое с требованием об обязании заключить договор соц найма, объект - свободное жилое помещение. Вроде как подают требования к администрации соответствующего района, но судья почему-то настаивает на включении ГУЖА в список ответчиков.
Потому вот ещё вопрос - как соотносятся между собой Администрация и ГУЖА? Можно ли обращаться с требованием непосредственно к ГУЖА, т. к. именно она, как я понимаю, выступает стороной в договоре соц. найма.
И ещё касательно ГУЖА. Где можно почитать про их правовой статус? Для меня вообще это какой-то загадочный орган. На одном сайте, где приведён список ГУЖА по районам с указанием местоположений, каждый ГУЖА обозначен, как "ГУЖА жилкомсрвис". Ведь жилкомсервисы - это частные коммерческие организации, а ГУЖА - бюджетное учреждение. И такая формулировка тоже пораждает вопросы.

Яна Гатауллина

В районную администрацию, в жилищный отдел.

Анна Аверина

Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если "да", то с заявлением в Администрацию района в Жилищный отдел. В ином случае "свободных квартир" для предоставления да еще и по договору социального найма в Петербурге нет. ГУЖА - государственное учреждение Жилищное Агентство, никакой свободной жилой площади (для раздачи вне очереди) данное учреждение не имеет. Вам наверное дали служебную площадь, которой можете пользоваться на протяжении временного периода, то есть - пока работаете в обслуживающей организации. В Петербурге огромное количество коммуналок, тысячи людей, которые состоят на очереди, а вы приехали и требуете от города "все и немедленно", вы что, высококлассный специалист, деятель культуры, почему именно вас нужно пропустить вперед? Не скромно, Ваня.

Мария Безпалько

почему суд настаивает, чтобы ГУЖА было включено в список ответчиков, потому, что у вас иск об обязании заключить договор соц. найма, а вселением и заключением договоров соц. найма как раз и занимается ГУЖА, администрации района либо отказывает либо выдает основания для вселения и заключения договора