Гена Туманов

Как получить загранпаспорт военнослужащему, документы уже ушли на увольнение

Анатолий Кузин

Пока воин не исключен из списков л\с части он является в\служащим. Для выезда за границу в\служащему необходимо разрешение командования. Соответственно и для получения заграна тоже. Закон не делает исключений для воинов по принципу внутренних хождений документов (на увольнение, на перевод и т. д. )
Если разрешения от командования вам получить не удалось, то единственный вариант - отложить путешествие до увольнения.
Если вам посоветуют написать в анкете "безработный", то это может вскрыться и после выдачи паспорта. Результат - загран подадут в базу как незаконно выданный, изымут на границе и товарища отправят домой решать проблемы с документами... Вам нужен этот гемор?

Светлана

Как всем, обращайтесь в ФМС с заявлением на получение загранпаспорта.