Самал

Помогите! У меня есть котёнок ему 5 месяцев. он не ходит в лоток. я всё перепробовала он просто отодвигает лоток.

Алла *******

надо приклеить лоток. .

Евгения Григорьева

Кошки так же как и собаки общаються и ориентируються в этом мире по средством обоняния. Нужно просто очередную его пакасть чуть смочить тряпочкой и купить сетчатый лоток, под сеточку положить эту тряпочку и с наслаждением наблюдать за тем как котёнок принимает правильное решение ходить куда надо)

Настя Горетова

У нас была та же проблема.... Купили наполнитель и побрызгали спреем-провокатором. РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ БЫЛ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ !!!

Светлана Мосина

у меня с моим котком тоже была такая проблема купила лоток пластиковый для которого не нужен наполнитель не садилсь а писал рядом поменяла на лоток побольше с наполнителем понравился ему лоток и всё теперь не писает куда не надо

Екатерина Зябкина

Никаких сеточек в лоток не кладите!! ! В лотке должен быть наполнитель, который понравится вашему котенку и по запаху, и ко структуре и просто по внешнему виду)) ) Да-да!! ! Именно так)) ) Вам ведь тоже не очень понравится справлять нужду, если в туалете неприятно пахнет? Вот и коты так же. Сеточка не нужна - потому, что котенок еще маленький и ему нужно обязательно копаться там.
В общем несколько причин по которым ваш кот ходит мимо лотка:
1. Лоток стоит в неправильном месте (правильно место ищите методом дедукции 🙂 ставим лоток туда, где кот чаще всего справляет нужду.
2. В лотке не должно быть никаких сеточек, решеточек, тряпочек, прокладочек.... только наполнитель (ну песочек еще. . если не лень каждый раз ходить за ним)) )
3. Наполнитель должен понравится котенку. (Может не нравится запах, состав, внешний вид)
4. Лоток не должен быть грязным и пахнуть аж в соседних квартирах. Коты не будут ходить в грязный лоток.
5. Лоток нужно мыть хотя бы раз в неделю. Мыть обычным мыльным раствором.
6. В квартире полы не моем хлоркой, доместосом и иже с ними. Это привлекает кота и он будет писать там где пахнет хлоркой )))
7. Лоток должен стоять в спокойном месте. Что бы котенок мог справлять нужду без свидетелей.

Ну в общем это основные правила. А все остальное зависит от вашего терпения. Приучить малыша к лотку это целая наука))))) ) если вы справитесь с этим - все остальные трудности в воспитании кота будут тоже по плечу!

Baha Baha

Хвалить, если сходит в лоток, ругать, если ходит не в лоток, но ни в коем случае не тыкать котенка носом в так сказать его "подвиг"