АК
Алексей Кондрашов

если у ребёнка 3 х лет, увеличеная манту, уже 2 года 13 мм

АА
Алексей Ахапкин

Такое бывает. У меня всё детство было огромное манту 19-20 мм, ставили диагноз тубинфицирование, мама меня водила с ним в санаторный детсад. Зато мне никогда не кололи под лопатку БЦЖ. Сейчас мне 38 лет, всё прошло.

Shem Самойлов

После прививки БЦЖ, которая проводилась в роддоме, проба Манту может быть увеличенной и это считается как поствакцинальная
реакция, но постепенно она угасает. В вашем же случае лучше проконсультироваться с фтизиопедиатром.

ВД
Вера Дунаева

Сильно не паникуйте, у моих постоянно была увеличиная до 15-20 мм сдавали анализы и все было нормально. Такое у них бывает. Может намочила или почесала.

КБ
Катерина Болотокова

ну тут одно из двух - отрицательно или положительно, топайте в тубдиспансер - чтобы убедиться что все в порядке, такое бывает часто, но заключит - врач!
а то так и будете мучиться в догадках, разберётесь раз и навсегда

ЮП
Юлия Пухова

надо кушать манты и говядинки не жалеть

Настена Сенина
Настена Сенина

"Проба Манту, как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным". Выписка из отказа от пробы Манту.

Когда я отказывал от Манту, аргументируя тем, что у мужа она была постоянно увеличена и его его таскали в тубдиспансер и на флюорографию. Мой муж здоров. Мне сказали классную фразу. "А это нормально, вам же вкололи БЦЖ, у маленьких детей она и должна быть увеличена, она к 7 годам уменьшается". Прикольно, да? На мой вопрос на кой чёрт её ставят детям до 7 лет, ничего вразумительного не услышала.
Может у вашего ребёнка на неё аллергия, будет мучится до конца школы, раз проба дала положительный результат, от "противотуберкулёзной помощи" уже не отмазаться, а может нужно дождаться 7 лет.

ВД
Владимир Додонов

У меня в детстве была увеличена манту, и у моей дочери тоже, и длится все это до школы. Как только я и мой ребенок преступили порог 7 лет, все само собой прошло. Мама моя куда меня только не водила и ренген легких делали в 5 лет, никаких подозрений на туберкулез никогда не было. Сейчас мне 35, дочери 13 - никаких проблем со здоровьем. А опытные врачи вообще говорят, что сама вакцина не правильная, и вызывает у многих детей аллергию.

Ап
Апроо

Если иные анализы и рентген ничего не показал подозрительного, значит у ребёнка аллергия на туберкулин.

Похожие вопросы
У меня манта 3 см 2 мм ...Это нормально? Я не ела не сладкоого.... Не мылась не чесала
У девочки 12 лет результат реакции манту-15 мм. В прошлом году была-12 мм. Есть ли повод для беспокойства?
Мне 11 лет во вторник делали манту. У меня манту 3 см это нормально?
Какой пульс нормалный для ребёнка 12-13 лет. ?
У ребёнка 11 мм реакция на манту. Сказали что неправильно, а какой правильный норматив?
как накачаться ребёнку 13 лет
Сколько примерно мм нормальная манту ребенка! ? Нормально что у девочки 10 лет манту 7-8 мм
сделали манту ребенку, которому 2 года .. температура 39.5, место укола болит . это может быть на 3 день из-за манту
Аденоиды у ребёнка 2 года.
Какой должна быть манту? У меня сказала 12 мм это нормально?