Мария

Вода в твёрдом состоянии обладает уникальной особенностью. Что это за особенность, каково её значение в прероде

Алексей

Вода становится легче не только при повышении температуры, но и при замерзании, превращении в лед. Такая особенность воды предотвращает промерзание водоемов до дна. Если бы вода становилась тяжелее при кристаллизации и лед опускался каждую зиму на дно, за лето солнце не растапливало его, и водоемы постепенно превратились в промерзлые ледышки.