Жанна Солонович

как называются очевидные фразы типа сладкий сахар, белый снег

да, тавтология, спасибо

Ольга Даньшина

Согласна с Марком - это плеоназм. Тавтология – разновидность плеоназма; употребление однокоренных слов в предложении или тексте: воедино соединить, станцевать танец, по-спортивному относиться к спорту, подтвердить утверждение. Обычно о непреднамеренной тавтологии говорят так: масло масляное.

Под плеоназмом понимается избыточность выражения, дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение. Например, человечная гуманность, горячий кипяток, сладкий сахар, октябрь-месяц и т. п. , однако раннее утро, поздняя ночь – не плеоназм, а более тонкое разделение временных отрезков.

Сладкий сахар - классический пример, а вот белый снег - постоянный эпитет в поэзии. Снег и серый, и ослепительно белый с голубизной, и грязный - всякий бывает.
Подробнее здесь:
http://blinovrus.ru/morfologicheskie-normy
http://www.gramma.ru/RUS/?id=8.23

Юлия Ворона

масло масленое
туфталогия наверно

Маруся Гончарова

Вообще сочетания типа:
мемориальный памятник
промышленная индустрия
прейскурант цен.. .
входят в понятие "плеонаст", а иногда и "тавтология" (хотя про нее говорят, что это "излишний" плеонаст)
Но сладкий сахар и белый снег к ним не относятся, т. к. бывает и серый (грязный) снег, бывает и не очень сладкий сахар...