Александр

сколько живут собаки

в принцепи собаки живут от 15 до 20 лет но шавки могут жить и 26 и 28 вот наши собаки и жили 28 лет но не все конечно но я вам честно говорю

Татьяна Лебедева

Если собака принадлежит гигантской породе (нем. дог, кавказская овчарка и пр. ) живут 6-7 лет, просто крупные (НО, ротвейлер и пр. ) живут 9-14 лет, средние и маленькие -12-20 лет, ну а если дольше, то хорошо, у моего дедушки песик 26 лет прожил
Продолжительность жизни зависит еще и от качества ухода, от качества кормления и пр.
Но как ты можешь утверждать, что ваши собаки такие долгожители, если тебе всего 10 лет??

Дм
Дмитрий

Чем крупнее собака, тем меньше она живёт.
Сенбернары живут в среднем 8-10 лет.
Пудель спокойно может жить 15 и более лет.
При этом, правило не распространяется на разных собак типа "микро", "супер-мини" и т. д. Если собака аномально маленькая (меньше стандарта) , то это уже проблема со здоровьем. Некоторое из них с трудом до 5 лет доживают.

Ещё очень многое зависит от условий жизни, питания, предрасположенностей организма, наличия прививок и удачи. Одним собакам везёт, не подцеплять всякие инфекционные заболевания, а другие их постоянно находят. Поэтому у кого-то собака без прививок может спокойно жить до старости, а у кого-то привитой щенок умирает.
За животными надо следить, но всего не предугадаешь.

Alexandr

Ну вы ж сами знаете, чё спрашивать?
PS:Это касается породы, наследственных болезней, также условий и нагрузок.

Svetlana Lebedeva

Рекорд по долгожительности 30 лет. У японки датский дог

Же
Женя

Одной собаке сейчас 33 года. Все зависит от содержание