Юлия Максимова

Вопрос про npn и pnp транизсторы с разными общими электродами

А если сказано, что транзистор npn и он соединен по схеме с ОК - то это значит, что коллектор плюсового потенциала, а эмиттер и база минусового?
Просто, я привык, что что база в npn - плюс, а тут база будет тоже плюс, или нет?

Shurikvmb Shurikvmb

ОБЩИЙ ЭЛЕКТРОД - это ДЛЯ СИГНАЛА!

Постояннотоковое включение (для питания) - всегда ОДИНАКОВОЕ! !
Для npn ОК (эммитерный повторитель) база, как всегда, должна быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЕЕ эммитера.

Дмитрий Лабзин

Все принципы включений и описание процессов есть в интернете, стоит лишь вбить в строку поиска, такие вещи уже ученик 5 го класса знает....