СС
Светлана Сергеева

Что за готический собор в Львове возле вокзала?





Тигран Пртавян
Тигран Пртавян

Готический собор Эльжбеты во Львове

Костёл Свято́й Эльжбе́ты — собор в неоготическом стиле во Львове, на площади Кропивницкого, рядом с улицей Городоцкой. По преданию костёл был назван в честь популярной в народе императрицы Елизаветы (Зизи) Габсбург, супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. С 1991 года находится в собственности украинской греко-католической церкви и именуется храмом святых Ольги и Елизаветы.



Возведён в 1903—1911 годах. Строительством руководил архитектор К. Талёвский. Подражательный неоготический стиль собора повторяет многие элементы французской и северогерманской готической архитектуры с элементами романского стиля: высокие островерхие шпили, стрельчатые окна, портал с большой розой в центре, внутренний вертикальный простор.

Пётр Войтович, которого поляки называли современным Фидием, украсил костёл скульптурной композицией «Распятие с Пристоящим» . Над проектом украшения интерьера работал львовский мастер Казимир Сухольский. В 1926 году в храме был установлен один из самых больших органов в Польше работы известной польской фирмы братьев Доминика и Вацлава Бернацких.

В начале Первой мировой войны австро-венгерское правительство конфисковало церковные колокола. Во время украинско-польской войны 1918—1919 годов костёл был повреждён украинской артиллерией. В 1939 рядом с храмом разорвалась авиационная бомба, были повреждены шпили и стены. В 1946 костёл был закрыт, остатки органа свалили на хорах. В 1970-х здание передали под склад.



Готический костел во Львове

Похожие вопросы
Искусство шпалер в интерьерах готических соборов. Помогите найти информацию об этом
чем отличался готический собор от романского?
Сравнение композиций фасадов готических соборов Франции
Какой готический собор выше: в Кельне или в Ульме?
автор готического собора в петергофе (немецкий архитектор)
Где по правилам находится окно-роза в готическом соборе?
какой маршруткой можно доехать до жд вокзала от авто вокзала в г. Львове
Где во Львове находится книга желаний? говорят где-то возле собора св. Юры
что это за храм или собор во Львове?
Что называли "Большой РОЗОЙ " в архитектуре ГОТИЧЕСКИХ соборов? Что она обозначала ?