Этери Циклаури

почему говорят что нельзя праздновать 40 лет?

Султанай

В христианской вере именно на сороковой день окончательно прощаются с душой усопшего родственника. Считается, что именно столько времени Бог решает его участь и определяет его в рай или в ад. Из этого следует, что число 40 связано со смертью, а она всегда пугала нас своей неизвестностью.
Подтверждение мрачного значения числа 40 также встречается и в главной христианской книге Библии. К примеру, Моисей и еврейский народ 40 лет блуждал по пустыне, прежде чем подойти к порогу земли обетованной. А Христос после своего крещения 40 лет постился, пребывая также в пустыни. Пустыня в умах многих людей ассоциируется либо с местом печали и уныния, либо с самой смертью. Да и пост в большинстве случаев воспринимается, как нечто скучное. Вот почему у европейцев считается, что праздновать сорокалетие нельзя.
К тому же масла в этот огонь подливают разные маги, колдуны, гадалки и шаманы. Когда у одного из представителей этой доблестной братии спросили, можно ли праздновать день рождения в 40 лет, он ответил, что крайне не рекомендует это делать. А когда его попросили обосновать своё утверждение, то напустил тумана про то, что якобы после сорокалетнего возраста душа претерпевает энергетическую смерть. А значит, веселиться в этот день, всё равно, что плясать на собственных похоронах. Бред, конечно, но чем чёрт не шутит.

Энже

Это правда, есть такая примета, вроде бы мало будешь жить

Ви
Виктория

потому что это бред!!!! Один дурак придумал остальные повторили

Ол
Ольга

Это всё глупые суеверия!

Надежда

Говорят.
да празднуйте, а суеверным скажите что уход 39 отмечаете

Ел
Елена

А еще говорят, что кур доят... И много чего.

Маргарита

Сравнивают с 40 днями.

Юл
Юлия

Это звучит так: нельзя отмечать многолюдно (праздновать) мужчине -40 лет, женщине 37 (вроде бы) , ребенку 13 (ну не к добру, что ли) - нигде объяснений не встречала, почему так. То есть - не надо звать много гостей, а своеё семьёй отметить можно.