Наталья Чельманова

Как приготовить домашнюю лапшу без яиц

У моего ребенка аллергия на яйца, поэтому даже не пишите как приготовить ее на яйцах я и так это хорошо умею. Делала из одних белков, но тогда желтки приходиться выбрасывать. Пекарский порошок тоже не могу использовать на кукурузу, которая в него входит у него тоже аллергия. Слышала, что яйцо как-то можно водой и содой заменить, кто пробовал отпишитесь как это делается и вкусно ли получается, очень прошу. Про яйца писать вообще не надо.

А с содой? Читала что яйцо можно заменить на 2 столовые ложки воды и чайную ложку соду.

С содой лучше не делать и просто с водой солью и мукой лапша вообще не вкусная.!!!

Елена Овчинникова

Домашняя лапша постная

100 граммов муки высыпаем в миску, добавляем щепотку соли, 1 ст. л. растительного масла и вливаем 3 ст. л. крутого кипятка.

Начинаем вымешивать сначала ложкой, потом руками.
Тесто сначала будет крошиться, можно еще чуть плеснуть кипятка, но постарайтесь все таки вымесить его до крутизны.
Теперь накройте тесто плотно миской и оставьте на 30 минут дозреть.
Раскатывайте маленькими кружочками тонко-претонко, оставляйте подсохнуть, скручивайте рулетом и нарезайте лапшу.
Ее хорошо подсушите, хотя бы с час.
А потом варите до готовности в кипящем отваре грибов - сухих, или свежих, или просто в грибном бульоне-кубике, подсолив его.
Если будете заготавливать лапшу впрок, то высушите ее в течении нескольких дней и сложите в сухие, плотно закрывающиеся банки.

Юлия Синицина

мука
вода
соль
раскат ать
порезать
высушить

Dmitry Pavlov

Этот рецепт описан в интернете, как постная лапша! Его знают многие! 100 граммов муки высыпаем в миску, добавляем щепотку соли, 1 ст. л. растительного масла и вливаем 3 ст. л. крутого кипятка. Начинаем вымешивать сначала ложкой, потом руками. (Я, заменяю растительное масло сливочным! Тогда лапша получается более сдобной и интересной! ) (Можно также добавить любую нейтральную или душистую зелень! Лапша будет изумительного цвета, к примеру зелёного, при использовании, при добавлении укропа или петрушки)
Тесто сначала будет крошиться, можно еще чуть плеснуть кипятка, но постарайтесь все таки вымесить его до крутизны. Теперь накройте тесто плотно миской и оставьте на 30 минут дозреть.
Раскатывайте маленькими кружочками тонко-претонко, оставляйте подсохнуть, скручивайте рулетом и нарезайте лапшу. Ее хорошо подсушите, хотя бы с час.
А потом варите до готовности в кипящем отваре грибов - сухих, или свежих, или просто в грибном бульоне-кубике, подсолив его. Если будете заготавливать лапшу впрок, то высушите ее в течении нескольких дней и сложите в сухие, плотно закрывающиеся банки.

Бекматов

100 граммов муки высыпаем в миску, добавляем щепотку соли, 1 ст. л. растительного масла и вливаем 3 ст. л. крутого кипятка.

Начинаем вымешивать сначала ложкой, потом руками.
Тесто сначала будет крошиться, можно еще чуть плеснуть кипятка, но постарайтесь все таки вымесить его до крутизны.
Теперь накройте тесто плотно миской и оставьте на 30 минут дозреть.
Раскатывайте маленькими кружочками тонко-претонко, оставляйте подсохнуть, скручивайте рулетом и нарезайте лапшу.
Ее хорошо подсушите, хотя бы с час.
А потом варите до готовности в кипящем отваре грибов - сухих, или свежих, или просто в грибном бульоне-кубике, подсолив его.
Если будете заготавливать лапшу впрок, то высушите ее в течении нескольких дней и сложите в сухие, плотно закрывающиеся банки.

Олимп Недвижимость

и без яиц можно сделать вкусно! соль вода и мука, главное правильно раскатывать тонко, и будет вкусно!