Виктория Ольшакова

что такое пианино и фортепьяно

Юлечка Александрова

Фортепиа́но (итал. forte — громко, piano — тихо) — собирательное название класса клавишно-струнных музыкальных инструментов — роялей и пианино.
Пиани́но (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.

Дима Коломойцев

музыкальный инструмент

Светлана Пронина

два названия одного и того же музыкального инструмента

Евгений Алехин

Фортепиано и овощ

Для начала следует заметить, что сам вопрос поставлен некорректно. Примерно так же звучал бы вопрос – Чем отличается овощ от огурца. Ответ, ничем, это разные слова. Огурец конечно овощ, но не всякий овощ огурец. Аналогично и пианино это фортепиано, но не всякое фортепиано пианино.

Фортепиано

— это общее название класса инструментов, к которым относятся и пианино, и рояль. Оба этих инструмента, в зависимости от желания музыканта могут играть как громко так и тихо. Именно от этих двух слов родилось это название, от итал. forte — «громко» и piano — «тихо».

P. S. В ответ на комментарий придется видимо добавить еще пару слов:

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano).

Пианино — это инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику конструкция которой позволяет извлекать звуки (колебания) из струн натянутых вертикально. Вне зависимости от размера пианино остается пианино.

Рояль — инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику сконструированную для извлечения звуков из струн натянутых горизонтально. Вне зависимости от размера рояль остается роялем.

Основное их отличие именно в системе рычагов приводящих в действие молоточек и в расположении струн. Кстати Хоткинсом было изобретено не само пианино, а именно конструкция механики вертикального инструмента, наиболее приближенная к современной. Вертикальные (жирафовидные и пирамидальные) инструменты делались и задолго до него и они тоже входили в класс фортепиано.