Елена Бедарева

работодатель пятый месяц не выдает трудовую книжку. обязан ли он мне оплатить за эти пять месяцев простоя?

да оргация в другом городе

Петрович .

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Макс M@razm

В государственную инспекцию труда обращаться уже бесполезно. В Вашем случае необходимо подавать в суд.

Тельман Azeri

Вы уволились и вам не отдают трудовую книжку?

Дарья

Подай в суд.

Ирина Нилова

так вы в административном отпуске или как? но все равно оклад выдать должен

Игорь Васин

Да, оплатить вынужденный прогул обязан, если вы уволены и трудовую вам действительно не выдают, а не вы сами уклоняетесь от ее получения. Однако, сроки обращения в суд вы пропустили.

Юдина Юлия

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию своего региона.

Olga Ibragimova

Напишите два письма: одно-работодателю с требованием направить в адрес вашего нынешнего проживания вашу трудовую книжку не позднее десяти календарных дней с даты получения вашего заявления; второе-в трудовую инспекцию того города.

Через пару месяцев-в суд.

Евгений Федосеев

правовое значение в вашем случае имеет факт предупреждения работодателя о прекращении трудовых отношений; если не докажете, что заявление об увольнении работодатель получил, можете нарваться на увольнение за прогулы; иначе, вправе требовать компенсацию за не полученный заработок в порядке ст. 234 тк рф