Ти
Тимур

Мне 14 лет, хочу начать читать... какие книги стоит прочитать...

Мне 14 лет тхочу начать читать книги... какие книги стоит прочитать чтобы расширишть свой кругозор, увеличить словарный запас ну и думать чтобы шире...

Денис Полоротов

Владислав Крапивин - "Острова и капитаны", "Синий город на Садовой", "Выстрел с монитора".

Гл
Глеб

Начинать, конечно, поздновато, но лучше поздно, чем никогда. Если любишьфантастику (я в детстве очень любила) ,начни со Стругацких или Беляева, если покажется сложно, почитай Кира Булычёва.

Осман Ханапиев

Чехов, Булгаков (Собачье сердце) , Шолохов "Судьба человека". Это из классики. А современное - Сэлинжер "Над пропастью во ржи"

Курбон Курбонов

Здравствуй, очень приятно ответить на твой вопрос. Во-первых, Никита, поздравляю тебя, запомни, знания которые ты сможешь выделить из книг, никогда тебе не помешают. Во-вторых, очень похвально что ты интересуешься чтением. Хочу посоветовать начать с классики, лучше с русской, даже если тебе она кажется скучной, прочти хотя бы самых самых гениев слова, таких как Чехов, Гоголь, Лермонтов, Тургенев.. .
Вот тебе книги, которые мне очень понравились в своё время, для меня это ценный список литературы. Книги и всё что ты сможешь из них выделить помогут не только иметь обогащённый словарный запас, но и узнать массу интересного.. Каждое произведение это история жизни, информация которая никогда не бывает лишней.
Надеюсь тебе понравится большинство книг в списке!

Булгакова, если не читали, просто необходимо, Мастера и Маргариту.

Брем Стокер, Скорбь Сатаны (интереснейшее! )

Таис Афинская /Автор Ефремов И. А.

Крёстный отец — роман Марио Пьюзо

Милый друг Ги де Мопассан

Грозовой Перевал - Эмили Бронте

Человек, который смеется - Виктор Гюго

Божественная комедия - Dante ALIGIERI

О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио, шагреневая кожа, Гобсек.

Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей

Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди

что-нибудь из Э. Алана По (все) (по усматрению, у меня его полное собрание рассказов)

Цветы для Элджернона -Дэниел Киз

Джейн Эйр - Бронте Ш.

Рэй Брэдбери — 451 градус по Фаренгейту

Эрих Мария Ремарк — Триумфальная арка/ Жизнь взаймы/ На западном фронте без перемен

Джером Д. Сэлинджер — Над пропастью во ржи

Виктор Гюго — Отверженные

Опасные связи -Лакло де Ш.

Волшебная гора -Томас Манн

Исключительно нескучное чтение.

Алена Полякова

фентези, например Белянин - Богдатский вор

Денис Калугин

Классику.. .
Начни с Салтыкова-Щедрина
Или с Лукьненко.
Танцы на снегу, Мальчик и тьма, Рыцари 40 островов... и всё подряд!

Светлана Орлова

Робинзон Крузо!

Сергей Семёнов

Бойцовский клуб, Машина времени

Роман Распопин

смотря что тебя интересует...

Gregory Santoni

Брюс Стерлинг "Священный огонь", "Распад", "Машина различий"
Курт Воннегут "Механическое пианино"
Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"
Евгений Замятин "Мы"
Олдос Хаксли "О, дивный новый мир! "
Джордж Оруэлл "1984" и "Скотный двор"
братья Стругацкие "Град обречённый"
Филип Дик "Человек в высоком замке"

Хамза Бабаджанов

Жюль Верн "Таинственный остров".
Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан".
Майн Рид "Всадник без головы".
Александр Дюма "Граф Монте-Кристо".
Джек Лондон "Белый клык".
Чарльз Диккенс "Приключения Оливера Твиста".

Светланка Гончаренко

Мария Семёнова. Волкодав

Abusufyon Muslim

Дж. Лондон «Белый Клык» , рассказы
В. Катаев «Белеет парус одинокий»
А. Гавальда - "35 кило надежды" (маленькая книжка о школьнике из Франции)
Кеннет Грэм Ветер в ивах,
Фрэнсис Бёрнетт: Таинственный сад, Маленький лорд Фаунтлерой
Джон Стивенс Изумрудный атлас,
Джоан Харрис Джентельмены и игроки,
Рэй Брэдбери Вино из Одуванчиков
Дж. Крюс «Тим Талер или Проданный смех»
Олег Ивик: Тимка - Повелитель Драконов и Черный Хакер,
Леонид Саксон: Аксель и Кри в Потустороннем замке,
Жюль Верн Таинственный Остров,
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
О. Генри «Короли и капуста»
А. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»
Дж. Фенимор Купер «Последний из могикан»
Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания»
М. Твен «Янки при дворе короля Артура»
А. Гайдар «Судьба барабанщика»
Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо»