Елена Пустовалова

Кто нибудь может подсказать, о вопросе с утилизационным сбором?

Если машина уже стояла на учете в России, я её хочу купить, но места в ПТС уже нет, могут ли с меня потребовать уплату данного взноса, при оформлении нового ПТС?

Альбина Гасиева

Если ПТС выдан до 1 сентября 2012 года, то ничего платить не нужно - "данные требования (уплата утилизационного сбора) не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года. "
«Однако автовладельцам нужно быть внимательными и вот в каком аспекте. В случае приобретения подержанного транспортного средства, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан, эта обязанность возлагается на нового владельца, - разъяснил представитель ГИБДД. - В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами. Кроме того, аналогичный порядок действует и в отношении машин, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей».