Саша Дроздов

колядовать это христианство или осколки язычества?

а на западе тоже ходят.. славят.. у них че?

Олег Юрченко

Славянский языческий обычай задабривать духов предков подарками.

Елена

Колядуют это на Украине.

Оксана Цуркан

Это прекрученное язычество. Поетому хуже язычества. Язычники хотябы чтят своих богов по своим традициям. А тут полное лицымерие. Традиции языческие, названия подтасовани под христиансво.

Константин

Это есть в библии? Тогда к чему такие вопросы?

Панфилов Сергей

Хрен знает.
Знаю что говорить, время от времени, что жратва, деньги и прочие удовольствия, это не главное, есть хорошо.
А кто это говорит, христиане, язычники или ктулхунианцы, это не важно ...)))

Олечка Золина

Это Родина моя. Всех люблю на свете я.

Поликарп Матвеич

Ответ заложен в вопросе. КОЛЯДА-славянский бог.

Полина Маркалова

эхо нашей первоначальной религии, той которая была до момента, как наших предков как скот сгоняли в воду и крестили, потому что тогда так было выгодно государству...

Юлия

это привычка жрать на холяву

Максим Каширин

язычество.. .

у нас остатки кельтских традиций.

Dursun Can Selcuk

Это языческий обычай. Хотя ничего плохого в нем нет, если душа светлая, то все ее действия ведут к добру.

Ел
Елена

В Библии, церковном писании и предании колядования нет. Зато есть упоминание о том, что коляда - языческий бог. Так что колядование - это нарушение первой заповеди. Так что это не христианство, а язычество. И не осколки, а самое что ни на есть натуральное служение языческим богам. Плохо, короче, для христианина.