Ольга Кожевина

Штрафуют ли сейчас за ксенон, установленный в автомобиле ЛАДА?

S*
Sandro *******

Ксеноновые лампы должны быть сертифицированы заводом изготовителем в составе транспортного средства. Либо в соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, вступившем в силу 23 сентября 2010 г. , фары ближнего и дальнего света, а также противотуманные фары, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (категории D), должны иметь маркировку знаками «Е» или «е» , кроме того:
- такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света;
- использование газоразрядных источников света на ТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается;
- автоматические корректоры фар на ТС, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны;
- изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией ТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается (для ТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов) .
Ксенон должен устанавливаться в специализированных мастерских с соответствующими регулировками и наличием автокорректора и омывателей.
Если ксенон соответствует всем этим требованиям - то разрешен
В противном случае - Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.

Максим Трофимов

Штрафуют. Битой по фарам.

Дис Неизвестный

По мне так за саму ладу штрафовать должны

Лида Юмашева

Не знаю, как у вас, а у нас - нет. Просто битой по фарам, и очень доступно доходит.
Надо быть гуманнее, а то сразу штраф!

Юлия

Вроде праф лишают

Анатолий Милкин

Статью КоАП никто не отменял. Только не штрафуют, а лишают прав

Светлана Чеботарева

на приорах нет, там щя штатный китай ставят!

Виталий Пученков

Гайцы лишать прав перестали, но ГАЙКИ ОТ ВОДИЛ ДАЛЬНОБОЕВ (ВСТРЕЧНЫХ) ЛЕТЯТ ПО ПРЕЖНЕМУ! (специально припасённых для "колхозксенонщиков"!!!!)

Алена Новикова

не надо не ставь. оставь штатные тут и андрей цибарт правильно написал

Милена Азатян

Неа, сразу прав лишают и всё!

Сергей Семёнов

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

При надзоре за дорожным движением и проведении технического осмотра транспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции проверяется техническое состояние транспортных средств установленным требованиям безопасности. Одним из параметров соответствия технического состояния транспортного средства требованиям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 г. № 706) является показатель силы света всех фар транспортного средства. При несоответствии показателей силы света фар требованиям п. 3 приложения № 7 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств транспортное средство признается неисправным и его эксплуатация запрещается.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света квалифицируется как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, квалифицируется сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) . Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков) .
При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.
Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света) , явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов) , в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, предпринимаются меры по аресту указанных вещей.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.