Маруся Гончарова

Как получить из хлорида железа феррат натрия? Как получить из хлорида железа феррат натрия?

Юл
Юлия

во всех вышеприведенных способах есть один недостаток: получаемый феррат как таковой не является индивидуальным и чистым веществом, тобишь препаратом! В последнем вообще - в килограмме получаемого феррата до 60% хлорида натрия будет! Никуда не годится, и лишь только на бумаге хорошо выглядит для училки.. .
Раньше химики-экспериментаторы феррат железа получали в тигелёчке, смешивая сухую окись железа (3) и пероксид натрия. Тщательно всё перемешав, поджигая на воздухе, наблюдали великолепное зрелище - ферритный салют... В результате получали сплав достаточно чистого феррата натрия, который быстро растирали в ступке и помещали на хранение в склянку... Реакция такова:
2Fe2O3+4Na2O2+O2=4Na2FeO4

Сергей Пешехонцев

А как получить из коровы крокодила? я думаю равноценный вопрос....

Леонид

Я знаю такой способ синтеза ферратов — окисление гидроксида железа (III) хлором или гипохлоритом в сильнощелочной среде: 2Fe(OH)3 + 3Cl2 + 10OH- = 2FeO42- + 6Cl- + 8H2O 2Fe(OH)3 + 3ClO- + 4OH- = 2FeO42- + 3Cl- + 5H2O. И получишь феррат натрия

Натусик Коровякова

Из хлорида - вряд ли, а вот из оксида можно даже в лабораторных условиях, окислением галогенами суспензии оксида железа (III) в щелочном растворе (при слабом нагревании, до 50-60 градусов) :
Fe2O3 + 3Cl2 + 10NaOH = 2Na2FeO4 + 6NaCl + 5H2O