Сан Саныч

Вопрос любителям антиутопий

Неформальными лидерами в жанре антиутопии являются "1984", "О, дивный новый мир" и "Мы". А как Вы считаете наш мир ближе к какой из них? Или же он ближе к другим антиутопиям?

Светлана Елисеева

Мне кажется, он ближе к современным антиутопиям (хотя официально они, вроде, не классифицируются таким образом) :

А. Слаповский. Победительница
М. Успенский. Райская машина
Я. Валетов. Ничья Земля (Ничья земля. Дети капища. Дураки и герои. Школа негодяев)
Р. Злотников. Империя (Виват Император! Армагеддон)

Кэ
Кэт

Ближе всего, на мой взгляд, к антиутопии "Кин-дза-дза" Данелия (хотя это не книга, а фильм).

Аида Турсуналиева

Может, к "Заводному апельсину" Берджеса?..)))

Любовь Арипова

"О, дивный новый мир". И еще "Хищные вещи века" Стругацких (хоть и не антиутопия)

Ирина Якунина

451 по Фаренгейту и Хищные вещи века, особенно ХВВ, практически уже реалистическая проза

Илья

"О, дивный новый мир" - все ближе и ближе

Андрей Мякишев

По-моему, все идет к Ошибке 95