Королева Сайта

Теоретический вопрос про генератор, и рациональное использование топлива...

Если у нас имеется энное количество топливо (природный газ или бензин) и его требуется преобразовать в электричество для питания электромоторов, то какой двигатель лучше использовать (поршневой, роторный, реактивный ...) и соответственно топливо (либо бензин либо природный газ) чтобы кпд был больше . И соответсвенно каким должен быть генератор (на каких скоростях должен работать для большего кпд) Ваше мнение ?

топлива*

просто теоретически если аппарат который имеет на борту запас топлива, вырабатывает ток очень большой силы, пропускает его через проводники в своём корпусе которые охлаждены жидким азотом, сможет ли аппарат парить в магнитном поле Земли)

Елена Лайм

Ну-у.. . вообще-то кпд поршневого двигателя МЕНЬШЕ, чем газотурбинного. Поэтому на тепловых электростанциях и используют турбины (паровые или газовые) , а не паровую машину. Так что если решать задачку "в лоб", то уж всяко не поршневой.
Ну а если допустима некоторая экзотика - то рискну предложить МГД-генератор. Его кпд достигает 60%, что выше даже газотубинной схемы.

Игорь Крылов

ООО. Вы от нас ничего не скрываете. Нашли месторождение газа или нефти? Или научились вырабатывать из воды водород? Насчет двигателя - конечно поршневой. Но как правило лубая электростанция требует больших затрат на комплектующие и уход.

Александр Денисов

посмотри вот это http://vdvizhke.ru/sudovye-gazovye-turbiny/konstrukcii-sovremennyh-gazoturbinnyh-ustanovok/gazoturbinnaja-ustanovka-so-svobodno-porshnevym-generatorom-gaza-spgg.html или набери в поиске - свободнопоршневой генератор газа . суммарный кпд очень высокий