Радик Тазов

пооооооммммммоооооггггггиииитттттттеееееее!!!! Два автомобиля стартуют одновременно и движутся по прямолинейной

дороге к финишу. Первый автомобиль первую половину пути до финиша движется со скоростью 2V, а вторую половину пути – со скоростью V. Второй автомобиль первую половину времени своего движения до финиша проходит со скоростью V, а вторую половину времени – со скоростью 2V. Через время 490с после старта одна машина обогнала другую. Найдите время движения машины, которая финишировала последней. Временем, затраченным на разгоны и торможение, для упрощения, пренебречь. (Ответ укажите в секундах, округлите до ближайшего целого)

я и прошу решить задачу

Данияр Курбанов

а в чём помощь-то нужна?
покажите ваше решение - найдём ошибку

Юра Кротов

И в чо собственно вопрос ?

Роман Жихарь

А сами пробовали?

Пусть полный путь 2*D, тогда время необходимое для преодоления первой половины пути первой машиной будет t1 = D / (2*V), на вторую половину уйдет 2 * t1
Для второго же авто: t2 * V + t2 * 2*V = 2*D, где t2 - половина полного времени движения второй машины.
3*V * t2 = 2*D
t2 = 2/3 * D / V
отсюда сразу видно связь t2 = 4/3 * t1, ну или t1 = 3/4 * t2

Далее. . просто из логики очевидно, что вторая догнала первую на второй половине пути (не могла догнать сначала, так как двигалась медленнее, не смогла догнать и потом, так как скорости одинаковы и смогла догнать только когда скорость первой была меньше скорости второй, то есть вторая машина тоже прошла половину своего времени в пути на момент встречи) .

Так что получим, что машины встретились где то в точке x, в момент времени t = 490 секунд, а значит

D + (490 - t1) * V = t2 * V + (490 - t2) * 2*V
заменим либо t1 через t2, либо наоборот и решим уравнение
D + (490 - 3/4 * t2) * V = t2 * V + (490 - t2) * 2*V
D + 490 * V - 3/4 * V * t2 = t2 * V + 980 * V - 2 * t2 * V
D - 490 * V = -1/4 * V * t2
t2 = 4 * 490 - 4 * D/V = 1960 - 8 * t1
в то же время
t2 = 4/3 * t1, а значит
1960 - 8 * t1 = 4/3 * t1
28/3 * t1 = 1960
t1 = 210 секунд
ну и все, в принципе. . t2 = 4/3 * 210 = 280 секунд

полное время, необходимое первой машине 3 * t1 = 630 секунд
полное время, необходимое второй машине 2 * t2 = 560 секунд

итого - первая пришла последней и ей потребовалось 630 секунд.