Анюта

Основания трапеции равна 12,6дм и 16,4 дм, а ее боковые стороны 6дм и 8дм. Найти углы трапеции.

Аленка Руденок

Из вершины тупого угла проведи отрезок на основание, параллельный боковой стороне =8.
Получишь треугольник с тремя известными сторонами 6, 8 и 3,8дм.
Из теоремы косинусов находи острый угол А (против А лежит сторона =8)
Аналогично проводи из другого тупого угла отрезок на основание параллельный стороне = 6
и т. д.