Лилия Багаутдинова

Птицеводы, подскажите пожалуйста петухи теряют свою продуктивность с возастом? Спасибо.

Людмила Суворова

нет почти до самой смерти он будет жжечь серьёзно

Людмила Тронина

С возрастом половая активность самцов снижается. Критическим периодом для мясных петухов является возраст в 245 дней жизни. В этом возрасте самцы часто проявляют признаки снижения половой активности, расслабленность. Если эти признаки своевременно не регистрируются, то это может привести к снижению массы тела, изменению цвета гребня и в дальнейшем даже к линьке. Если в 28−42 недели каждый петух имеет в день в среднем 10−12 спариваний, то 60 недельном возрасте лишь 3−4. Самке довольно одного спаривания, чтобы на протяжении 5−7 дней нести оплодотворенные яйца. Подкрепление молодыми самцами может решить данную проблему; частичная или даже полная замена для поддержки приемлемой оплодотворенности яиц в течение племенного сезона. Однако такие замены являются дорогостоящими, несут риск здоровью птицы и только частично эффективны для поддержания адекватного уровня оплодотворенности яиц.