Ал
Алексей

Что такое ковалентная полярная связь?

Евгений Батарев

Это связь между атомами с небольшой разницей в электроотрицательности, за счёт общих электронных пар, которые немного смещены в сторону Северного (это важно!) полюса.

Lo
Lolitta

Тип связи определяется разностью электроотрицательности между двумя атомами: если эта разность колеблется от нуля до 1,2-1,6, такую связь считают ковалентной полярной

Игорь Воротников

Ковалентная связь (атомная связь, гомеополярная связь) — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. Обеспечивающие связь электронные облака (электроны) называются общей электронной парой