Ольга Войтова

Козел для отпущения (Лев 16:8-10). ..это праздник?.. а сегодня чему вы радуетесь?

Таким образом утвердился в нашей речи фразеологизм козел отпущения, употребляющийся в смысле: человек, на которого всегда сваливают чужую вину, ответственность за чужие проступки, чужие обязанности....»

Nobody

Нет. Козёл имеет запах несовместимый с жизнью. Но не знаю точно в каких случаях или вообще всегда такое. Как снежный человек видимо, по словам очевидцев. Без бани и пива. ЭТО НЕ ТО. Сегодня я радуюсь, что видел застолья патриарха Алексия Второго со свитой и это было точно похоже на фильм Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки", " Особенности национальной охоты в зимний период", " Особенности национальной политики". Наверное и при новом патриархе такая-же традиция застолья, когда вся свита поёт разбойничьи песни с покаянным уклоном". Кудияр некто воспевается в тех песнях, атаман. Спросите у любого или посмотрите. Это впечатляет, если знать фильм с песней чёрный ворон из фильма Чапаев и Особенности национальной охоты. Шансон типа.

Дмитрий Орлов

Нет. Это положение Моисеева закона, для согрешивших евреев.

Ал
Альберт

козёл отпущения - диавол, сатана - козлами люди их и рисуют - существа вертуальные, потому им ничего не грозит.

Сергей Фирсов

козел явился прообразом Иисуса, на которого взвалили чужую вину и понес наши грехи на себе, и за нас пострадал