Анатолий

Отравился парами ртути?

Несколько дней назад в комнате вкрутил энергосберегающую лампочку. Обычно помещение закрыто и не проветривается сильно. Сегодня свалился с симптомами как после хорошего перепоя. Пока выяснял, что же со мной может быть (может грипп подхватил, или кишечную палочку какую) , заметил, что новая лампочка почти перестала гореть. То есть светится еще, но яркости уже такой нет.

Могла ли такая лампочка пропуская при нагревании пары ртути на меня так подействовать? (Комната примерно 35 кубометров, 4х4 по площади.)

Альбина Айсина

Да. Пары ртути убивают очень медленно, никакое лечение тебя не спасёт. У тебя есть месяца 2-3, прощайся с друзьями, родными...

Олеся Першина

Нет, не могла. Энергосберегающие лампы в большинстве своем сберегают лишь доход тех, кто их производит. Ртуть никуда не просочилась. Вы не отравлены ее парами. У вас либо только только попала инфекция и ваше состояние во что то выльется, либо у вас функциональная астения.

Маргарита Васильева

Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью) . Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

В лампочке слишком мало ртути, чтобы отравиться.

Виталий Шилкин

Не могла. И вообще у людей какая то паническая боязнь ртути. В детстве мы на свалке нашли целую гору старых ртутных градусников. Прямо там мы их били и собирали ртуть. Я помню набрал больше полстакана. Потом всем двором с ней играли. Выливали на руки, размельчали и собирали в одну лужицу, брали в рот, а некоторые даже глотали. Никто не отравился, даже плохо никому не было.