Ан
Анастасия

Какое событие послужило сюжетной основой романа Ф. М. Достоевского "Бесы"? Экзамен

Евгений Рубцов

Дело об убийстве студента Ивана Иванова.

Cvetic B

был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и пр. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело об убийстве студента Ивана Иванова, задуманном С. Г. Нечаевым с целью укрепления своей власти в революционном террористическом кружке.