Валентина Югай

Как отличить кету от лосося (вес1,5 кг)?

Должен быть лосось, но взяли сомнения, мясо темно-красное, как у кеты и не жирная, но это может быть из-за того, что маленькая рыбка.

Юл
Юля

Определительная таблица видов рода Тихоокеанские лососи

Легко отличить и горбушу. Конечно, трудно не узнать ее, когда она красуется на нерестилищах в брачном наряде. Громадный горб самцов не позволяет спутать эту рыбу ни с какой другой. Однако достаточно легко опознать горбушу и в тот момент, когда она только зашла из моря - у нее на хвосте отчетливо выделяются ряды крупных овальных пятен.

Есть и еще один признак, свойственный только горбуше — у нее очень мелкая чешуя. В боковой линии у этой рыбы более 200 чешуи, в то время как у всех других лососей - 120-140.

А вот остальные четыре вида - кету, нерку, кижуча и симу - различить не так просто. Но их легко разбить на пары.

У кеты и нерки вообще нет черных пятен ни на теле, ни на плавниках - свое образное исключение из всех лососей. У симы и кижуча есть пятна на спине, спинном плавнике и на хвосте.

Внешне кета и нерка, когда они «серебрянки», то есть только-только зашли из моря в реки, очень похожи. Неопытный глаз не сразу найдет внешние отличия, однако есть признак, используя который, можно надежно отличить кету от нерки.

У нерки много жаберных тычинок - более 35, тогда как у кеты - 19-25. Кроме того, есть еще некоторые признаки: у нерки спина зеленоватая или зеленая, тогда как у кеты спина имеет серый или стальной цвет; у нерки хвост серый и на нем нет столь сильной выемки, как у кеты, а у кеты хвост темно-серый, почти черный. Однако эти признаки - так называемые «плывущие», то есть они помогут вам только в случае, когда две рыбы лежат рядом. Если в ваших руках только одна, рыба, то придется считать жаберные тычинки...

http://infofishing.ru/page,9,587-semya-lososey.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/894/Семейство