ВЮ
Валентина Югай

Как отличить кету от лосося (вес1,5 кг)?

Должен быть лосось, но взяли сомнения, мясо темно-красное, как у кеты и не жирная, но это может быть из-за того, что маленькая рыбка.

Юл
Юля

Определительная таблица видов рода Тихоокеанские лососи



Легко отличить и горбушу. Конечно, трудно не узнать ее, когда она красуется на нерестилищах в брачном наряде. Громадный горб самцов не позволяет спутать эту рыбу ни с какой другой. Однако достаточно легко опознать горбушу и в тот момент, когда она только зашла из моря - у нее на хвосте отчетливо выделяются ряды крупных овальных пятен.

Есть и еще один признак, свойственный только горбуше — у нее очень мелкая чешуя. В боковой линии у этой рыбы более 200 чешуи, в то время как у всех других лососей - 120-140.

А вот остальные четыре вида - кету, нерку, кижуча и симу - различить не так просто. Но их легко разбить на пары.

У кеты и нерки вообще нет черных пятен ни на теле, ни на плавниках - свое образное исключение из всех лососей. У симы и кижуча есть пятна на спине, спинном плавнике и на хвосте.

Внешне кета и нерка, когда они «серебрянки», то есть только-только зашли из моря в реки, очень похожи. Неопытный глаз не сразу найдет внешние отличия, однако есть признак, используя который, можно надежно отличить кету от нерки.

У нерки много жаберных тычинок - более 35, тогда как у кеты - 19-25. Кроме того, есть еще некоторые признаки: у нерки спина зеленоватая или зеленая, тогда как у кеты спина имеет серый или стальной цвет; у нерки хвост серый и на нем нет столь сильной выемки, как у кеты, а у кеты хвост темно-серый, почти черный. Однако эти признаки - так называемые «плывущие», то есть они помогут вам только в случае, когда две рыбы лежат рядом. Если в ваших руках только одна, рыба, то придется считать жаберные тычинки...

http://infofishing.ru/page,9,587-semya-lososey.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/894/Семейство

Похожие вопросы
как приготовить кету
класть ли соленую кеты в уху из кеты?
Как отличить старую карамель от свежей?
как вам кети Топурия????
Отличие полуфабриката поджарки от шашлыка
ЧТО ВКУСНЕЕ, ЛОСОСЬ ИЛИ СЕМГА?
Дневник проститутки Кет
Как отличить кету от форели? (головы нет)
кета горбуша что полезнее
Определите, сколько порций потребуется кеты соленой потрошеной с головой и пшеничного хлеба для приготовления 50 порций