Дмитрий Хаимов

какая страна расположена восточнее всего на карте мира?

япония по идее "Страна восходящего солнца" но в японии щас время 6:42 а в австралии уже 8:42 - как это так? если япония типа самая восточная то почему в австралии время опережает на 2 часа? так какая же страна встречает первые лучи солнца раньше всех? какая страна расположена дальше всех к востоку?

Ольга

Земля - это шар, поэтому восточнее каждой страны есть ещё территории. Причём страны на своих картах мира себя помещает в центр, поэтому у нас на карте самая восточная - США, а у них - Индия. Так что на ваш вопрос "Какая же страна встречает первые лучи солнца раньше всех" и "Какая страна расположена дальше всех к востоку" ответ - никакая.

Если вас интересуют часовые пояса, то сутки раньше всех начинаются на островах Океании, в Новой Зеландии и в России.

Название "Страна восходящего солнца" возникло в то время, когда кроме Китая и Японии стран ещё и не было. Япония восточнее Китая, отсюда и название.

Юлия

острова Кирибати

Анатолий

Тем не менее, несмотря на все притязания правительства Кирибати и СМИ, первым местом суши, встретившим восход нового года был всё-таки не остров Каролайн, а небольшой кусочек земли на востоке Антарктиды (66°03′ ю ш. 135°53′ в. д.) , где он имел место 35 минутами раньше

Елена Лысенко

и все же Япония.

Марина Бойцова

НА КАРТЕ МИРА однозначно Япония.... а вот в конкретный промежуток времени по факту однозанчно каждый раз будут и другие страны....

Виктория Бойкова

США! На Аляске, в районе Алеутских островов! остров Св. Лаврентия - начало Восточного полушария!

Светлана Чеботарева

Россия. На политической карте мира она выходит в пределы Западного полушария.