Юлия Котельникова

Всем привет. Кто знает как отучить котенка ( кошечку-британку ) от двух лотков.

Проблема в следующем. Когда принесли мою красотолю домой, показали сразу где лоток, т. к киска уже приучена была к туалету проблем особых не возникало. Но лоток стоит в ванной, соответсвенно за дверью, т. к ей еще не под силу открывать дверь самой, мы ее (дверь) сначала вовсе не закрывали, потом муж приляпал резинку на нее чтобы она была приоткрыта, и все вроде бы хорошо стало. Киска ходила в свой лоток по всем делам, но как то дети, уходя в школу закрыли дверь совсем и не сумев ее открыть она дела по большому сделала перед дверью в прихожей. Я все вымыла, вычистила набрызгала Антигадином и т. д, и чтобы не рисковать и не получить неожиданный сюрприз еще раз поставила на то место второй лоток. Так вот теперь спустя уже почти месяц моё чудо по маленькому ходит в лоток, который в ванной, а по большому во второй лоток в прихожей. Попробывала убрать второй лоток, так она сделала свои большие дела в ванной но, перед лотком. Ну категорически не хочет делать все в один лоток, вот подавай ей два и все тут. Один для маленьких дел другой для больших. Вся проблема в том что прихожая ( где стоит второй лоток) очень маленькая, не место там этому лотку, да и честно говоря не красиво. Может кто знает как все таки ее приучить к одному единственному лотку.

Кошка еще не взрослая, ей всего 4 месяца, поэтому и хочу как то отучить ее пока маленькая.

Я не спрашиваю совета оставить или нет второй лоток. А спрашиваю, как отучить от второго лотка.

Марина Пучкова

не знаю, я бы два лотка оставила

Наталья Викторовна

у меня кот тоже ходит в 2 лотка, возможно, взрослого кота уже не переучить, может быть, и незачем?

Елена Зубкова

У нас стоял один лоток целых пять лет. А потом кошка вдруг решила, что дефекация в лоток, в который она помочилась - не обязательна. Мы поставили второй лоток и проблема решилась. Я б не мучила котейку, а оставила ей два лотка. У всех останется цела психика)

Елена Величко

Вымывать после пописа лоток перед тем как онап какать надумает.
У меня британка такая, уже взрослая.