Андрей Захаров

можно завершать обгон через сплошную линию ..?

Алёнка Солнцева

Можно)), но можно попасть на "разводилово" со стороны гайцов)).

Евгений Сероглазый

Не блин, так и езжай по встречной. Что за вопрос?)))

Максим Берёзкин

СТОП СТОП СТОП.
Я долго занимаюсь тем что вытаскиваю права из судов у нерадивых водителей.
Разъясняю Вам ситуацию: Завершив обгон через сплошную линию вы автоматически попадаете на ст 12.15 часть 4 КоАП, лишение прав от 4 до 6 месяцев. Видеофиксация как ни странно здесь не поможет ибо водитель должен начиная маневр убедится что завершит его не создавая помех другим участникам дорожного движения и до завершения разметки 1.5 - прерывистая линия.
В суде видео с видеорегистратора примут, но не учтут, ибо выезд на полосу встречного движения был и вы показываете его сами.

Адвокат Славнов Дмитрий

Ольга

можно конечно. не по встречке же дальше ехать

Ла
Лариса

Через сплошную можно совершать обгон через пунктирную можно совершать обгон, поворачивать разворачиваться а через двойную сплошную ни че нельзя делать

Вера

Можно так как любая спорная ситуация должна трактоваться в пользу водителя. Но на практике, инспектора всегда пытаются доказать обратное. Поэтому только видеофиксация и свидетельские показания разрешат ситуацию.

Наталья Бахвалова

нас учили что можно и это не нарушение

Шахбанова Мугинка

Даже адвокаты не разбираются в этих делах.
Пересечение сплошной линии разметки - это нарушение только лишь разметки (300 рублей) .
Лишение водительского права предусматривается за выезд на сторону встречного движения в нарушение именно ПравилДД (читайте внимательно КОАП).

Антон Гомелько

Эта стуация уже трактована верховным судом в пользу водителя. Раньше суды неоднозначно трактовали эту ситуацию. Будте уверены в себе и вас не разведут. п. с. в инете есть прям в картинках, новое трактование автоситуации. Там есть и ваш вопрос.

НЕ
Наталия Ершова

Главное - это начать через пунктир, то есть в разрешённом месте. О чём должны вместе говорить знаки и горизонтальная разметка. Знаки имеют приоритет. На участках ремонта дорог ситуация иная : там временные знаки, временная дорожная разметка.
При этом, временная горизонтальная дорожная разметка имеет приоритет над постоянными знаками.
Но в таких местах лучше не обгонять, поскольку риск ДТП достаточно велик.

Катя Соловова

можно и нужно, и иметь регистратор, гайцы добанятся, а у вас доказательств нет