Эгесихора Райская

С Рождеством!Как встретили?

Елена

Дома, с гриппом и головной болью.

Инга

Отлично!...Если учесть, что не справляли

Иван

как всегда-спешите?

Тимофей

В отношении 25 декабря (в некоторых странах 7 января), как даты рождения Иисуса, нет никакого доказательства. Доказательства говорят другое.
В книге Celebrations Роберта Д. Майерса говорится: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки [Луки 2:8], что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудеи холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада».
Генри Дэниел-Ропс в своей книге Daily Life in the Time of Jesus объясняет: «Стада... проводили зиму в овчарнях и из этого можно видеть, что традиционная дата рождения зимой едва ли может быть правильной, так как Евангелие говорит, что пастухи были на поле».
В The Encyclopedia Americana о 25 декабре говорится: «Эта дата на западе была установлена лишь в IV веке, а на востоке приблизительно лишь сто лет позднее». Следовательно, Иисус не был рожден в этот день. Кроме того, Он не призывал праздновать рождество. Не делали это и Его ученики или писатели Библии.
Откуда рождество берет свое начало?
Откуда же рождество берет свое начало? В этом существует общепринятое согласие. Журнал U.S. Catholic говорит: «Рождество невозможно отделить от его языческого происхождения». В нем добавляется: «Самым любимым праздником римлян были сатурналии, которые начинались 17 декабря и заканчивались „рождением непобедимого Солнца“ (Natalis solis invicti) 25 декабря. Когда-то во второй четверти IV века находчивые представители церкви Рима пришли к заключению, что 25 декабря превосходным образом подходило бы ко дню празднования дня рождения „Солнца справедливости“. Было рождено рождество».
Языческий праздник сатурналии происходил во время solstitium (солнцестояния) зимой. Слово «solstitium» происходит из двух латинских слов: sol (имя бога Солнца) и sistere (остановиться). Зимнее солнцестояние — это время, когда день перестает укорачиваться и начинает снова удлиняться. По древнему Юлианскому календарю днем зимнего солнцестояния было 25 декабря.
Поэтому в The World Book Encyclopedia говорится: «На этот праздник [на рождество], вероятно, оказали влияние языческие (нехристианские) праздники, отмечавшиеся в то время. Древние римляне праздновали праздники в конце года в честь Сатурна, их бога урожая, и Митры [бога Солнца]». В New Catholic Encyclopedia говорится: «25 декабря 274 года [римский император] Аврелиан провозгласил бога Солнца [Митру] главным покровителем империи... Праздник рождества пришелся на то время, когда культ Солнца проводился в Риме особенно усердно». В книге Celebrations говорится: «Духовенство, в конце концов, внесло... мир сатурналий в церковь». И Encyclopdia Britannica замечает, что 25 декабря считалось «днем рождения... бога [Солнца] Митры».
Большинство из рождественских обычаев — сжигаемое в святки большое полено, рождественская коляда, ветки омелы, рождественская елка, дед мороз, щедрые подарки, шумные празднества — также коренятся в язычестве. Они ничего не имеют общего с Христом. Джеймс Хейстингс объясняет в Encyclopdia of Religion and Ethics: «Большинство распространенных сегодня рождественских обычаев... не являются христианскими обычаями, а языческими, и были переняты церковью или терпелись ею... Праздновавшиеся в Риме сатурналии были прототипом большинства увеселений рождества. Этот древний римский праздник праздновался от 17 до 25 декабря».

Сергей

тихонько за столом посидели, фильм "Иисус" посмотрели.