Алена Пажетных

В чем преемущества однообъективной зеркальной камеры перед другими цифровыми аппаратами?

Рузанна Кагермазова

их все меньше и меньше перед беззеркальными системными камерами

Натуська Булатова

Универсальность. . Их можно использовать везде, куда этот фотоаппарт можно взять или засунуть. .
Современная промышленность выпускает бо́льшую часть однообьективные фотоаппарты. .
Современные фотоаппараты с несколькими обьективами - это как правило 3D фотоаппараты.

Жора

да ни в чем, по большому счету, если мы говорим о нормальных камерах, а не о мыльницах. Ну разве что кадр скомпоновать можно более точно по сравнению с дальномерными камерами, т. к. свет в видоискатель попадает через объектив. Но это такая мелочь на практике, что даже не достойна внимания. Просто бум пошел именно на зеркальные камеры - вот все на них и надрачивают яро. Пошел бы бум на дальномерки - все бы бегали с фуджи х100, Лейками М9, или еще с чем подешевле и подоступнее. А так - для эстетов; )
Ну а перед мыльницами преимущество - большая матрица и возможность смены оптики.

2 Анатолий Резников
Любую современную цифрозеркалку возьмите - она и будет однообъективной. От английского DSLR - Digital Single Lens Reflect - цифровая однообъективная зеркальная.

Костя Zzzzzzzz

По данной классификации получается сравнение с многообъективными камерами.
Вот камера с двумя объективами

Так тут невозможно поменять объектив, так как нужно будет оба менять и основной и для наводки. Кроме того, будет небольшое смещение при съемки с близкого расстояния. макро будет невозможно. Аналогично дальномерным камерам.
Если взять современную камеру с двумя объективами, например

Перед этой камерой у аналогичной однообъективной камеры нет преимуществ.
Есть еще специфические фотоаппараты типа

Их можно использовать для моментального фото на документы. тут спецефическое применение. Помню меня на полароид с 4 объективами фотили, дали 4 фото...