Олеся Тимофеева

Как Гарри Каспаров относится вообще к религии и в частности к православию?

Ирина Злобина

Надеюсь, как трезвомыслящий человек - отрицательно

Ал
Алсу

как к политическим инструментам

Андрей Фомин

кусачий вопрос))

Владимир Удовик

Вот еще один антигерой нашего времени. Этот человек имел в нашей стране все- возможности, любовь, славу, покровительство власти. В 22 года вступил в КПСС, был любимчиком Гейдара Алиева. Тогда его устраивало все. Хотя уже в то время многие, работавшие с ним люди замечали за ним некие странности, напоминавшие о паранойе, но тогда все списывали на талант. Сейчас о чемпионской паранойе не говорит только ленивый. Эта мразь пользовалась нашей любовью, за это она плюет нам в душу, плюет в наши святыни и нашу страну.
Для начала я выкладываю мнение очень уважаемого человека об этой мрази.
НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ: "В США МОГУТ БЫТЬ ДОВОЛЬНЫ КАСПАРОВЫМ"
Деятельность лидера "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова на благо американской демократии в составе членов Консультативного Совета по национальной безопасности США" (National Security Advisory Council) стала причиной дискуссии, развернувшейся в российских СМИ, о возможности российских политиков совмещать свою работу на политическом поле России с параллельным отстаиванием интересов других государств. Ситуацию со скандалом вокруг Гарри Каспарова прокомментировала заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Наталия Нарочницкая.
- Наталия Алексеевна, чем объясняется ситуация, когда российский политический деятель состоит в организации, занимающейся выработкой стратегии и привлечением ресурсов для обеспечения безопасности государства, долгое время бывшее и, фактически остающееся геополитическим соперником России. Организации, которая с первых дней своего существования провозгласила рейгановскую философию "мира через силу", призывая повторить славные успехи Рональда Рейгана на фронтах "холодной войны"?
- Мне трудно сказать, как это возможно. Но, видимо, США заинтересованы в том, чтобы какой-то российский деятель способствовал американской безопасности на территории России. США провозгласили себя страной, претендующей на руководство миром, исповедуя несложную философию: мы управляем вами, потому что это в ваших же интересах, потому что политическая система США – высшее, что создало человечество, а если вы этого не понимаете, то вы представляете собой зло, подлежащее уничтожению. Когда я слушаю Каспарова, то у меня складывается впечатление, что это невыросший из коротких штанишек диссидентства 60-70-х юноша, который считает, что что-то там за океаном – это абсолютное добро, а все, что в России – это абсолютное зло. С такой яростью и энергетикой, достойной лучшего применения, он пытается внушить гражданам России, что они живут в отвратительном государстве, единственное спасение – полностью следовать моделям, которые диктуются из-за океана. США могут быть довольны. Грибоедова хочется вспомнить: "Французик из Бордо, насаживая грудь, собрал вокруг себя род вече, и сказывал, как собирался в путь в Россию, к варварам со страхом и слезами; приехал и нашел, что ласкам нет конца; ни слова русского, ни русского лица. <...> Посмотришь, вечерком он чувствует себя здесь маленьким царьком. <...> Он рад, но мы не рады".
- В 1991 году Каспаров стал вторым лауреатом премии "Keeper of the Flame", ежегодно присуждаемой NSAC. Может ли это означать, что ее дали за разрушительную деятельность на территории России?
- Я не стала бы так утверждать. С другой стороны, вполне логично, что дают премии за деятельность, которая соответствует интересам той страны, которая их учреждает, правильно?
- Интересно и то, что Каспаров - единственный неамериканец в составе этого Совета.. .
- Понимаете, духовно завоевать Россию – это многого стоит. Все Ираки меркнут по сравнению с этим. Россия велика даже в полуупадочном состоянии, она сама по себе является препятствием на пути завоевания мира. А с точки зрения политтехнологии, очень удобно использовать в своих интересах певца или спортсмена. С литераторами сложнее, поскольку литературное творчество имеет четко выраженный мировоззренческий аспект. А вот быть спортсменом - это, вроде бы, красиво. Такой гражданин мира.

Саша Дроздов

Он — атеист. Поэтому относится, как и все атеисты, с недоумением.

Зу
Зулхарнай

дышит ненавистью.. правда каким то хулиганом стал. .
нужно его крестиком пометить..

Анастасия Рыбачук

Каспаров еврей и конечно сочувствует вере своего народа, а не православию.
Удивительно, если бы было иначе.

Катерина

опасный он, кусается, СМИ говорят :))))