Анастасия Балясникова

Вопрос о совместимости Клиндовита и Валерианы

Скажите пожалуйста, совместим ли Клиндовит (клиндомицин) и настойка валерианы. В инструкции сказано, что приём вместе со спазмолитиками и миорелаксантами с осторожностью. Валериана вроде как относится к этому перечню.

Вячеслав Потапов

Клиндовит наружное средство. Клиндамицин может при внутривенном введении усилить действие спазмолитиков. Валериана внутривенно не вводится. Насчёт блокады нервно-мышечной проводимости предупреждали. Похоже, что страхи насчёт валерианы преувеличены.