Анатолий

Что приготовить с кальмарами?

Алена Чекмарева

Салат! кальмары, яйца, огурец свежий, лук и майонез

Маня Паршина

КАЛЬМАР ФРЩЕРОВАНЫЙ
Тушка кальмара – 6 шт.
Перепелиные яйца – 12 шт.
Креветки – 350 гр.
Крабовое мясо (палочки) – 200 гр.
Рис – 100 гр.
Твердый сыр – 100 гр.
Соль
Перец
Майонез
Сливочное масло
Вскипятить воду, слегка подсолить ее и отварить тушки кальмаров в течение 2-3 минут.
Яйца и креветок отварить (порознь) , остудить, очистить. Палочки разморозить. Рис отварить согласно инструкции с упаковки.
В отдельной миске соединить рис, крабовые палочки (измельчить) и креветок (не резать) . Добавить майонез (3-4 ст. л.) , посолить, поперчить.
Огнеупорную форму смазать сливочным маслом. Тушки кальмаров наполнить начинкой и перепелиными яйцами.
Уложить тушки в форму, смазать майонезом и посыпать сыром. Запекать около 25-30 минут в духовом шкафу, разогретом до 180 градусов.
Готовые фаршированные кальмары посыпать свежим укропом.
КАЛЬМАРЫ ЖАРЕНЫЕ В СУХАРЯХ
◦400—500 г. вареных кальмаров,
◦2—3 ст. ложки белых молотых сухарей,
◦1 яйцо,
◦мука,
◦сливочное масло,
◦зелень петрушки,
◦молотый черный перец,
◦соль.
Нарезать ломтиками вареные кальмары, посыпать солью, перцем, обвалять в муке, смочить в яйце, запанировать в сухарях. Обжарить на сливочном масле с обеих сторон до образования золотистой корочки.
Гарнировать блюдо брусочками жареного картофеля, полить растопленным сливочным маслом, посыпать зеленью петрушки

Вера

салат

Анастасия Акубардия

салат "нежный": 2 ст ложки отваренного рассыпчатого риса, 2 яйца, 2 кальмара, кукуруза (можно без неё), чуть чуть лука, майонез.

Ирина Чиглий

Жюльен с кальмарами. Очень вкусно!

Ainura

Салат, суп, плов, зафаршировать можно.

Вероника Рудая

кольца из кальмаров. Кальмары отварить в подсоленной воде 4 мин, нарезать кольцами, приготовить взбитое яйцо, муку. кольца обмакивать в яйцо и муку, обжаривать на масле. Подавать с салатом из свежих огурчиков и зеленого лука.

Махмуд Джураев

тушки кальмаров подготовить как обычно, почистить. приготовить начинку любую, хорошо подойдет из грибов и риса! грибы пожарить с луком, добавить зелень, отварной рис и пережарить все вместе. можно добавить тушеной капусты, вареные яйца кубиками, зеленый лук... набить плотненько кальмаров, зубочистками скрепить и в духовочку! можно сыром посыпать! удачи!

Алексей Зорин

Кальмары, фаршированные грибами

Несколько тушек кальмаров (желательно покрупнее) , сливочное масло, грибы (можно и шампиньоны) , лук, яйца, сыр любых сортов, лук зеленый, зелень - для начинки, сметана, майонез, мука, соль, перец черный

Очистить тушки "холодным" способом - то есть помещаем кальмаров в холодную воду (ни в коем случае не обдавать тушки кипятком, как принято считать! ) и острым ножом снимаем верхнюю бело-розовую кожицу и вынимаем внутренности. Процесс достаточно кропотливый, но оно того стоит - при приготовлении сохранятся все полезные вещества и нежный вкус. Пассеруем лук на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем грибы, обжариваем до полуготовности и смешиваем все это с предварительно натертым сыром, мелко порубленными вареными яйцами, зеленым луком и зеленью. Начиняем смесью кальмаров. Открытые края тушек либо зашиваем, либо закалываем зубочистками (если возиться неохота) . Выкладываем тушки в глубокую посудину типа жаровни или кастрюли с толстыми стенками. Готовим соус: сметана и майонез смешиваются в пропорции один к одному - то есть стакан сметаны к стакану майонеза, добавляем немного муки, соль и перец по вкусу. Заливаем соусом кальмаров и ставим на средний огонь.

Время приготовления 30 мин.

Мария

240 рецептов с кальмарами Тут===►

Анна Пушкова

салат! кальмары, яйца, лук (репка или зеленый), кириешки, филе курицы
салат: кальмары, яйца, лук, креветки, огурчик свежий

Эмиль Ибрагимов

- кальмары (отварные или консервированные) - 200-300г
- куриное мясо (отварное) - 200-300г
- маринованные огурцы - 300-400г
- майонез 200г
для украшения:

- вареное яйцо
- помидор или консервированный красный перец
- лимон или т. д.

Игорь Руссков

А если без майонеза и т. п. , то можно сделать к отварным кальмарам соус типа сациви, взять 400г грецких орехов, 1 большую луковицу, 1 зубчик чеснока, кинзы или петрушки, 1 яйцо, 1 ст. ложка хмели-сунели, 1 ч ложка шафрана, черный перец на кончике ножа, молотый кориандр на кончике ножа, 1 ст ложка 3%-го уксуса, около 400 мл куриного бульона. Получается, просто вместо курицы - кальмар, моим нравится.

Malina Ilyinskaya

САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ.