Алена Колодина

Какой картофель выбирать на посадку? Крупный или мелкий

Митяй Струнец

Мы отбираем с куриное яйцо или чуть меньше, 20 с лишним лет сажаем свои семена одного и того же сорта, и качество урожая не падает, картошка не вырождается. т. к. всегда на семена берем не из общей кучи после уборки, а только от лучших кустов. И потом очень сильно влияет наличие питания и влаги в почве, можно и из отборных семян горох вырастить и из откровенного гороха вырастить клубни размером с лапоть (причем вовсе не 1-2 шт на куст! ) Так что больше уделяйте вниманию не размеру, а здоровью клубней, да и сорта берите те, которые приспособлены к вашему климату.

Катерина Сапунова

Размер картофеля на урожай не влияет, влияет количество проснувшихся глазков. Каждый глазок - это стебель, на каждом стебле образуется 2-4 клубня.. Если много стеблей, то возникает конкуренция и для их хорошего роста требуется больше влаги и питательных веществ. Поэтому самый оптимальный размер клубня, при посадке, с куриное яйцо (50-80 гр.).

Tigran Arutunyan

Грамотно сажать картофель класса "элита", который приоретают в магазине семян. Повторно его высаживают года 3-4, потом он вырождается и семена надо обновлять. Если вы сажаете один и тот же, собирая на семена свой же, он уже не имеет полезных свойств как пищевой продукт. это уже просто крахмал с водой.
Как отбирать на посадку: отберёте крупный - соберёте много мелкого; отберёте мелкий - соберёте крупный, но мало 1-2 с куста. Потому отбирайте в размер куриного яйца - соберёте средний.
Если отобрали мало - можно сажать глазками, не менее пары глазков на кусочке, порезав картофель на несколько частей. Это практически не влияет на урожайность - целый вы посадили или резаный.

Ел
Елена

если много земли-мелкий. если мало-средний. если комбайном убирать-мелкий. если лопатой-средний. крупный что не съели-поделить пополам либо на 3 части

Наталья

мы специально оставляем мелкий, и сажаем по несколько штук в одно гнездо. урожай ничуть не хуже.

Валерия Боровикова

А я сажаю картофель, купленный в магазине, глазками, в основном импортный красный, растет хорошо, особенно за ним не ухаживаю, приезжаю редко, но картошка есть всегда.

Гульнора Мухидинова

генно не модифицированный

Ваня/тушканчик Латышев

Средний без повреждений, с глазкАми

Оксана Дендиберина

лучший посадочный картофель-55-65гр.

Михаил Варичев

Больше зависит от земли и удобрения, мы в основном среднюю сажаем, с мелкой ботва тоньше, следуя и картофель не очень крупный, а если крупную сажать, то можно пополам разрезать, хуже не будет.

Red Berry

средний, чуть больше куриного яйца

Евгения Горлова

Крупный лучше съесть самим.
В мелком - маловато питательных веществ для развития нового растения.
Значит, средний, с полкулака величиной.
Я сажаю тот картофель, который не съели за зиму, магазинный, и не заморачиваюсь ни размером, ни сортом.
Если попадается крупный картофель, или много глазков, режу картофелину на 2-3 части, все отлично вырастает.
Сажаю немного, пару грядок, собираю полтора-два мешка некрупной, до НГ хватает.
Для товарных масштабов, конечно, надо внимательно отнестись к выбору посадочного материала.

Анастасия

с мелкой будет много корней мало картошки
со средней клубни будут хорошими
с крупной кортошка мелкая

Катя

Всю жизнь, сажали только крупные, но с большим количеством глазков! Разрезали картошку на 2-3 куска, в каждой из них было по 2-3 глазка, картофель рождался крупный !

Лерочка

Можно сажать любой, главное уход, качество земли и погодные условия. Сажаю каждый год разный и мелкий и крупный, но урожай каждый год разный. Иногда из мелкого получается замечательный урожай, а иногда и крупный посадишь, а ни чего не соберёшь. Лучше всего перед посадкой картофель прорастить в тепле и сажать уже пророщенным. Во первых он всходит быстрее, сразу берётся за силу и урожай намного выше. Всегда за 3 недели специально приношу ведра 3-4 и раскладываю на окошке и в ящиках около окошка. появляются зеленые ростки, тогда и сажаю. И всегда урожай с пророщенной картошки намного отличается от той которую сажаю не пророщенной. И ещё мне понравилось сажать резанную, у крупной картошки срезаю макушку с почками и кладу на окошко проращивать, а остаток идёт в пищу. С таких тоже хороший урожай, в кустах мелких картофелин почему то не бывает.

Елена Кадлен

крупный! с хорошей картошки- хороший урожай !

Петр Нагорнов

Это у чеснока с маленького зубка большую головку не получить. А у картошки такого закона нет. В прошлом году получила новые сорта картофеля по почте. По 10 штук каждого величиной как половина куриного яйца. Так вот. Два сорта дали по 3.4 ведра, а один-полное ведро крупной картошки.
Зная это, я всегда с осени отдельно закладываю на хранение клубни по 30г примерно, те как мне и прислали. Это оптимально

Ирина Туева

когда копаешь картофель-то бери с хорошего куста средний. для посадки

Артур Нагай

сажаем картофелины размером с куриное яйцо - по 2 шт в лунку, либо одну крупнее, а другую помельче, иногда (если попадаются крупные картофелины) в лунку кладем 1 либо половинку - а так за сезон (при засухе) хорошо бы пару раз хотя бы полить-прополоть-удобрить