Егор Слукин

замена рулевой рейки на пассате Б3

вот хочу заменить рейку с рулевыми тягами на фольксваген пассат Б3 (седан) , стоит ли делать это самому, как и сколько это может занять времени или лучше свозить в сервис? предполагаю что рейка без гидроусилителя

Эльдар

Снятие
Автомобили без гидроусилителя
Снятие производите в следующем порядке:
– вывесите и закрепите на опорных стойках переднюю часть автомобиля;

Рулевая передача

– для улучшения доступа к рулевой передаче 12 отверните болты крепления и снимите демпфер 11 с передней балки;
– снимите передние колеса;

Снятие шарового шарнира рулевой тяги из поворотного кулака.
– отверните гайку крепления шарового шарнира наконечника рулевой тяги к поворотному кулаку и, используя съемник шаровых шарниров, извлеките шарнир рулевой тяги из поворотного кулака (см. рис. 11.11);
– отверните верхние и нижние болты 4, 6 соединения валов универсального шарнира рулевой колонки. В моторном отсеке доступ ограничен элементами тормозной и топливной системы, а снизу выхлопной системой и рулевой передачей. Доступ к болту универсального шарнира рулевой колонки наиболее удобен из салона автомобиля;
– снимите нижнюю отделку панели приборов и полку панели со стороны водителя, затем опустите вниз облицовку из перегородки моторного отсека у основания рулевой колонки;
– снимите защитный чехол с перегородки со стороны моторного отсека;
– используя лебедку, поддержите двигатель и коробку передач;
– отверните болты крепления передней поперечной балки;
– ослабьте, не отвернув до конца, болт крепления задней втулки поперечного рычага подвески;
– не отворачивая болты крепления стабилизатора поперечной устойчивости, опустите переднюю поперечную балку для отделения валов рулевой колонки. Не опускайте поперечную балку больше чем необходимо для отделения валов.

Артур

чувак, если ты ПРОЕДПОЛОГАЕШЬ что рейка без ГУРа, значит тебе точно не стоит самому ее менять )
с ГУРом - в рейке есть шланги для масла
как менять - тут посмотри http://automn.ru/