Михаил Арсеньев

Сам крашу автомобиль в местах ржавчины. Зачистил, прогрунтовал. Грунт отшлифовал. Кое-где он стерся до металла.

можно так красить или нужно опять грунтовать, чтобы металл не был виден?

Елизавета Первова

Однокомпонентной грунтовкой пыльните, из баллончика, и уже без шлифовки сверху красить. На голый металл не желательно.

Валерия Тимченко

шлифуют шпаклю, а грунт наносится для улучшения адгезии краски к металлу

Mikki Tosic

В идеале, на голый металл (без шпатлёвки) необходимо нанести протравливающий антикоррозионный грунт, а затем обычный грунт-наполнитель под шлифовку. Если есть участки с шпатлёвкой, то можно использовать эпоксидный грунт-изолятор и на него наносить вторичный грунт (чтоб шлифовать) или сразу красить (если всё ровненько) .
Наносить краску на протёртый металл нельзя, во-первых "обрисует", во-вторых начальная коррозия в том месте не ингибирована. Надо задуть прошлифованное место хотя бы универсальным 1K праймером.

Ни
Никита

грунт много шлифовать не надо, наждачкой 000 с водичкой