Hiori Mi

Объясните пожалуйста что это за деталь, она очень нагревается как утюг и тогда компом невозможно пользоваться.

есть ли к ней специально куллер? Сейчас прикрепил пропеллер туды и тогда комп заработал, теперь осталось найти в продаже специально кулер для этой детали.

ВОТ ПОД ПРОЦЕССОРОМ СРАЗУ

МАТЕРИНКА ABIT-IS7-V2

Димарик Дарманчев

Северный мост (Northbridge) - это системный контроллер, являющийся одним из элементов чипсета материнской платы, отвечающий за работу с оперативной памятью (RAM), видеоадаптером и процессором (CPU). Северный мост отвечает за частоту системной шины, тип оперативной памяти и ее максимально возможный объем. Одной из основных функций северного моста является обеспечение взаимодействия системной платы и процессора, а также определение скорости работы. Частью северного моста во многих современных материнских платах является встроенный видеоадаптер. Таким образом, функциональная особенность северного моста являет собой еще и управление шиной видеоадаптера и ее быстродействием. Также северный мост обеспечивает связь всех вышеперечисленных устройств с южным мостом.

Елена Исмайлова

Это и должно нагреваться, это пассивная система охлаждения материнской платы, вся температура переходит туда

Настя Кривова

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=6438269&clid=502
Вот такая штука может помочь.
Это северный МОСТ.
Южный ниже, и он без радиатора.

Ал
Алсу

это радиатор южного моста - можно охлаждать и принудительно
учите мат часть, читайте мануал

Александр Марков

Под этой штукой южный мост.

Паша Максимов

радитор системной логики, на них продаются сторонние системы охлаждения, например залман, можете кулер купить 50х50

Александр Руденок

как посмотрю на мать и фидюху вообше ни какого охлаждения надо поставить кулер обезательно хоть какойто нормальный чтоб и видюху охлаждало ну и мать конечно