Эльдар

Имеют ли право ппс устраивать наружный осмотр с предоставлением им содержимого карманов?

Искандар Акбаров

Только в участке при понятых.

Вера Невиль

Ага, с понятыми и составлением протокола. Можно и на улице.

Imamidin Uulu Alymbek

только под протокол с понятыми.

Вячеслав Седунов

понятые 2-3 человека. и только в участке.. сперва вылаживаешь сам, содержимое своих карманов, сумки, потом полицейский имеет право осматривать..

Алёнка Солнцева

лучше не сопротивляться, и обжаловать их действия в прокуратуре позже

Наталья Выборнова

Личный досмотр и досмотр личных вещей, находящихся при физическом лице, может осуществляться в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов правонарушения или преступления (огнестрельное оружие, наркотические средства, провоз в багажном отделении личного автомобиля похищенного человека и т. д.) . для проведения личного досмотра необходимо присутствие двух понятых, но в исключительных случаях дающих основание полагать что при физическом лице могут находиться оружие или иные предметы, которые можно использовать в качестве оружия, личный досмотр проводиться без понятых. И еще, личный досмотр может проводить лицо одного пола с досматриваемым.
Вся заковыка в трактовании слов "в исключительных случаях", т. к. ссылаясь на то, что человек якобы похож на лицо, находящееся в федеральном розыске, этот досмотр могут произвести без всяких понятых и пр. Ясное дело, что ненароком ВДРУГ обнаружат в кармане досматриваемого например наркотики. Или скажем боевой патрон.